Результат жидкостной цитологии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом жидкостной цитологии.

Оценка качества материала: Удовлетворительный для оценки, но ограниченный. Клетки железистого эпителия отсутствуют.
Специфические инфекционные агенты: не выявлены
Клеточные изменения, не связанные с неопластичными процессами: Паракератоз
Реактивные изменения: Плоский эпителий всех слоев
Вывод: Изменения плоского эпителия ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения)

Чем объяснить отсутствие клеток железистого эпителия? Некачественно взят мазок? Или могут быть другие причины?
Следует ли сдать анализ повторно? Тем более что несколько месяцев назад у меня был удален маленький железистый полип шейки матки с умеренной дисплазией.

Какие обследования необходимо пройти у гинеколога при паракератозе? Следует ли сдать дополнительные анализы?

За ответ буду Вам очень благодарна!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:25
Здравствуйте. ASCUS это значит ATYPICAL SQUAMOUS CELLS OF UNDETERMINED SIGNIFICANCE - атипичные клетки неясного значения.
По современным стандартам качественно работающая патологическая лаборатория не должна выдавать более 5 процентов таких ответов.
Алгоритм при получении подобного ответа включает в себя 3 опции
1 повтор PAP-мазка
2 Кольпоскопия
3 HPV TYPING.
Учитывая, что у Вас не было клеток железистых, анализ взят плохо, нужно его повторить.