Дисплазия и когда ее начинать лечеть

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД,гипотония,мигрень
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в анализах. Мне 25 лет. В анализах 4-х летней давности стоит заключение: "Цитограмма соответствует воспалительному процессу, нерезко выраженным изменениям небольшого числа клеток плоского эпителия типа легкой дисплазии. Изменениям характерным для папилломавирусной инфекции. Гиперкератоз. "На тот момент мне назначали свечи, а после повторного взятия мазка обошлись без назначений. Сейчас же после взятия мазка диагноз тот же(легкая дисплазия), плюс подчеркнута еще одна строчка: "Выраженным изменениям клеток плоского эпителия типа умеренной дисплазии. " и в конце строчки ручкой подписано "(угл?) ". По направлению гинеколога сдала бак. Посевы, выделен lactobacillus spp массивный рост. Кольпит. После, гинеколог повторно отправила на цитограмму(с подозрением в неверности первого рез-та) и сказала что скорее всего не будет назначать лечение. Подскажите, правильно ли поступает мой врач? Что означает этот(угл?)? И как я понимаю дисплазия прогрессирует? Может быть мне стоит сдать еще какие-то анализы, самостоятельно? Как определить каким вирусом вызванно это состояние, или это однозначно ВПЧ? Закрались сомнения в компетентности врача(почему не лечит?), хочу узнать мнение другого специалиста. Заранее благодарю за ответ.
Теги: нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия, нерезко выраженное изменение клеток плоского эпителия, легкая дисплазия клеток плоского эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 17:32
Здравствуйте! Я не знаю, что такое "угл", потому гадать не буду. К тому же, Вы вполне могли ошибиться в своей трактовке почерка врача. ВПЧ вероятно. Нужно сдать анализ на ВПЧ. Есть общее генотипирование на целый список вирусов. Еще рекомендую кольпоскопию и, возможно, биопсию
Платная консультация
Виктория 2014-07-29 17:47
Спасибо за быстрый ответ! Да, вероятно я ошибаюсь. Буду сдавать анализы. "общее генотипирование" это какой-то 1 анализ выявляющий действующий вирус? Как называется это анализ? Или я не правильно поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 17:52
ПЦР. ВПЧ Квант-15 (6,11,16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68)