Может ли это быть рак ШМ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Мне 25 лет, не рожала, за всю жизнь 1 партнёр был и есть. 5 лет назад у меня обнаружили эрозию ШМ и в женской консультации сделали прижигание вследствие чего остался рубец. Раз в пол года я на сдавала мазок и цитологию и все было нормально, но последний раз я обратилась к другому врачу и мне предварительно поставили диагноз лейкоплакия. Причём на скзали участок очень большой. Я сдала анализ на ВПч не обнаружено, сдала цитологию, мне сделали кольпоскопию и назначили срочно биопсию. Но судя по анализам у меня возможно воспаление и наверно мне не стоит пока делать биопсию. Расшифруйте пожалуйста анализы и дайте совет.
Жидкостная цитология
1) качество препарата-адекватное
2) цит. Описание-клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены.
3) доброкачественные изменения-в полученном материале обнаружены единичные раздельнолежащие и в скоплениях чешуйки плоского эпителия-гиперкератоз.
4) патологические изменения-обнаружены единичные клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (ASC-US)
5) дополнительно-флора полиморфно-палочковая
Мазок очень непонятные результаты, нет цифр только слова
Лейкоциты-ЕД, эритроциты -нет, микрофлора-палочковая, трихомонады и гонококи и клетки с атипией не обнаружены.
Я очень переживаю нет ли рака и я в ближайшем будущем планировала беременность.
Теги: клетки зоны трансформации присутствуют что это значит, если цитология в норме может ли быть рак
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-22 12:23
Если есть лейкоплакия делайте биопсию, после этого ставьте свечи для санации влагалища. О раке пока речь не идёт.