Цитология на атипичные клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой - помогите расшифровать анализы. Если у вас будет время. Заранее очень вам благодарна. В июле 2015 года сдавала цитологию на атипичные клетки. Показало II тип воспаления. Лейкоцити в вагинальной части матки-20-25, еритроцити -одиночные. В Точке 2(cervix) лейкоцити 40-50, еритроцити -умеренное колличество. Микоплазма, Уреаплазма и Хламидии - не обнаружено. Пролечилась свечами Гексикон. И вот в январе сдала контрольный анализ.
Точка 1 Влагалищная шейка матки
Эпителий Клетки плоского эпителия в умеренном количестве, расположены группами, пластами, состоят преимущественно из клеток поверхностного, промежуточного слоя. Ядра части клеток умеренно увеличены, гиперхромные, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматичне соотношение изменено в пользу ядра. Клетки железистого эпителия в умеренном количестве, расположены группами, пластами.
Лекоциты 15-20 в п/з
Эритроцити одиночные в п/з
Точка 2 Слизистая канала шейки матки
Эпителий Клетки плоского эпителия в умеренном количестве, расположены группами, пластами, состоят преимущественно из клеток поверхностного, промежуточного слоя. Ядра части клеток умеренно увеличены, гиперхромные, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматичне соотношение изменено в пользу ядра. Клетки железистого эпителия в умеренном количестве, расположены группами, пластами.
Лекоциты 30-40 в п/з
Эритроцити одиночные в п/з
Заключение Тип ІІ Воспалительный тип мазка Пролиферация железистого эпителия.
Я так понимаю лечение мне не помогло? Воспаление осталось. Еще и добавилась пролиферация железистого эпителия. Что это такое? Опасно ли это? Расскажите пожалуйста. Я очень переживаю. К врачу я хожу регулярно. 2 раза в год. Два раза после родов прижигали эрозию. Анализы были хорошие. А вот с июля непонятно что. Врач моя будет только в среду. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-25 11:35
Вам необходимо ещё раз пройти противовоспалительное лечение. А потом переслать цитологию и мазок через 3 месяца.