Помогите расшифровать цитологию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите расшифровать анализ на цитологию.
ЦИТОЛОГІЯ НА АТИПОВІ КЛІТИНИ (ЗІШКРІБ, МАЗОК НА СКЛІ)
ТОЧКА 1
ВАГІНАЛЬНА ЧАСТИНА ШИЙКИ МАТКИ
Епітелій
Клітини плоского епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами, складаються переважно з клітин поверхневого, проміжного шару.
Лейкоцити
6-8 в п/з.
Еритроцити
поодинокі в п/з.
ТОЧКА 2
СЛИЗОВА КАНАЛА ШИЙКИ МАТКИ
Епітелій
Клітини плоского епітелію в незначній кількості, розташовані окремо, групами, складаються переважно з клітин поверхневого, проміжного шару. Ядра частини окремих клітин незначно збільшені, гіперхромні, контури ядер нерівні, структура хроматину змінена, ядерно-цитоплазматичне співвідношення змінено на користь ядра. Окремі клітини з гіперкератозом. Клітини залозистого епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами. Частина клітин у вигляді „голих” ядер. Ядра частини клітин збільшені, структура хроматину змінена, ядерно-цитоплазматичне співвідношення змінено на користь ядра. Цитоплазма помірно базофільна, вакуолізована. Цитологічні ознаки плоскоклітинної метаплазії епітелію. Поліморфізм ядер, окремих клітин. Слиз у помірній кількості
Лейкоцити
20-30 в п/з.
Еритроцити
20-30 в п/з.

Заранее спасибо!

PS.
Ранее (2015г) делала АПА очаговой лейкоплакии, в последствие на шейке матки образовались кровянистые пятна. Диагноз: Состояние после АПА, эндометриоз ш/м.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 13:34
Здравствуйте. Картина похожа на такую при сильной инфекции, много лейкоцитов,серьезные изменения клеток. Вы сдавали мазок на флору,ВПЧ?
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 13:48
Да, сдавала.
Результаты показали, что все - не обнар., кроме Лактобацилл 1 (+3)
Заключение: Промежуточное состояние биоценоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 13:50
Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 14:12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 14:26
Не в резкости, смазанная картинка
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 14:37
Направляю частями
Татьяна 2017-06-02 14:40
Вторая часть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 14:41
Нарушение флоры. Есть возможность сдать Фемофлор/Флороценоз?
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 14:53
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, можно ли считать ошибочным цитоморфологический вывод анализа цитологии ошибочным?
Тип IV Подозрение на рак Воспаление. Реактивные изменения клеток плоского, железистого эпителия.

Большое спасибо за ответ.

Еще раз расшифровка анализа

ТОЧКА 1
Влагалищной части шейки матки
эпителий
Клетки плоского эпителия в умеренном количестве, расположены раздельно, группами, состоят преимущественно из клеток поверхностного, промежуточного слоя.
лейкоциты
6-8 в п / з.
эритроциты
единичные в п / з.
ТОЧКА 2
Слизистой канала шейки матки
эпителий
Клетки плоского эпителия в незначительном количестве, расположены раздельно, группами, состоят преимущественно из клеток поверхностного, промежуточного слоя. Ядра части отдельных клеток незначительно увеличены, гиперхромные, контуры ядер равны, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматического соотношения изменен в пользу ядра. Отдельные клетки с гиперкератозом. Клетки железистого эпителия в умеренном количестве, расположены раздельно, группами. Часть клеток в виде "голых" ядер. Ядра части клеток увеличены, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматического соотношения изменен в пользу ядра. Цитоплазма умеренно базофильная, вакуолизированные. Цитологические признаки плоскоклеточной метаплазии эпителия. Полиморфизм ядер, отдельных клеток. Слизь в умеренном количестве
лейкоциты
20-30 в п / з.
эритроциты
20-30 в п / з.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 14:56
Так оказывается Вы четко знакомы со своим диагнозом, а мне проводили экзамен.А я голову ломаю,как Вам осторожно о подозрении на онкологию сказать.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 15:08
Елена Викторовна, совсем неправильно Вы меня поняли. Читаю на сайтах почти такие же расшифровки анализа, но выводы совсем другие. Поэтому хочется проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом. Помогите, пожалуйста, разобраться. В ближайшее время не могу пойти к врачу, очень нужна Ваша помощь. Может надо какое то лечение?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 15:10
Поняла Вас. Просто всегда прошу указывать и заключение. Мы не не цитологи, им все же виднее. Подозрение на онко есть. Ваша задача - сдать Фемофлор/Флороценоз и сделать жидкостную цитологию.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 15:33
Спасибо большое за ответы