Мазок на онкоцитологию, пролиферация цилиндрического эпителия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад был сдан мазок на онкоцитологию, результат был таким: Воспаление. В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве + в мазке на флору повышены лейкоциты и грибы. Было проведено лечение, орнидазол, нео-пенатран форте. Сейчас, после лечения, повторила мазок на онкоцитологию, такой результат: Пролиферация цилиндрического эпителия. В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии и пролиферирующий цилиндрический эпителий. LSIL. Признаки папилломавирусной инфекции. В препарате обнаружены койлоциты, двуядерные клетки. Также в мазке на флору остались грибы, лейкоциты в норме. Пожалуйста, прокомментируйте результат онкоцитологии.
Теги: пролиферация цилиндрического эпителия что это значит, пролиферация цилиндрического эпителия что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-30 03:45
Результат онкоцитологии в норме. Но учитывая, что есть грибы, показано противогрибковое лечение.
-1
Галина 2017-03-30 10:35
Спасибо большое за ответ! Немного не поняла, прошу пояснить, в анализе на онкоцитологию: Пролиферация цилиндрического эпителия. В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии и пролиферирующий цилиндрический эпителий. LSIL. Признаки папилломавирусной инфекции. В препарате обнаружены койлоциты, двуядерные клетки.

Исходя из результата, требуется ли мне дальнейшее обследование на впч, кольпоскопия? И LSIL Что это означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 11:56
При всем уважении, коллега не прав. Ваш анализ не в норме. LSIL-low grade squamous intraepithelial lesion-низкая степень внутриэпителиального поражения. То есть, легкая дисплазия. Плюс признаки ВПЧ и воспаления. Ваш алгоритм - анализы на ВПЧ, кольпоскопия. Пишите по результатам
Платная консультация
Галина 2017-04-04 19:52
Спасибо большое за ответ! Сдала анализы на ВПЧ и ИППП жду пока результат.

Скажите, пожалуйста, дисплазия может так быстро развиваться? Месяц назад сдавала онкоцитологию, был результат: Воспаление. В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве.

И еще хотела бы уточнить, кольпоскопия сдается после результата ВПЧ или можно уже сейчас сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 19:55
Да, к сожалению, может. И учтите, что все-таки на фоне воспаления дисплазия бывает. Если его убрать, то может все придти в норму.
Кольпоскопию можно сделать. До результатов
Платная консультация
Галина 2017-03-30 09:19
Спасибо большое за ответ! Немного не поняла, прошу пояснить, в анализе на онкоцитологию: Пролиферация цилиндрического эпителия. В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии и пролиферирующий цилиндрический эпителий. LSIL. Признаки папилломавирусной инфекции. В препарате обнаружены койлоциты, двуядерные клетки.

Исходя из результата, требуется ли мне дальнейшее обследование на впч, кольпоскопия? И LSIL Что это означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 00:39
Я же писала Вам выше - да, дообследование на ВПЧ и кольпоскопия
Платная консультация
Анна 2017-04-10 23:04
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результаты онкоцитологии: Доброкачественные реактивные изменения (пролиферация цилиндрического эпителия). В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии и пролиферирующий цилиндрический эпителий.

При этом мазок на флору дал следующие результаты:
Мазок на флору Ur Cer Vag
Лейкоциты 0-1 1-2 0-1
Эпителиальные клетки мало мало умеренно
Микрофлора бац. Мало бац. Мало бац. Много
Ключевые клетки (-) отр. (-) отр. (-) отр.
Neisseria gonorrhoeae (-) отр. (-) отр. (-) отр.
Soor (-) отр. (-) отр. (-) отр.
Trichomonas spp. (-) отр. (-) отр. (-) отр.

Был также сдан анализ на инфекции, результаты отрицательные:
ДНК Chl. Trachomatis, соскоб (-) отр.
ДНК Myc. Genitalium, соскоб (-) отр.
ДНК Neisseria gonorroeae, соскоб (-) отр.
ДНК Trich. Vaginalis, соскоб (-) отр.
ДНК HPV скрининг высокого онкогенного риска (тип 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67), соскоб (-) отр
ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб (PCR real time) (-) отр

Всё сдавалось в один день на 8 день цикла. Меня волнуют результаты онкоцитологии.
Заранее благодарю!
Анна 2017-05-18 08:22
Здравствуйте. Нет, эрозии нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:57
Анализы в пределах нормы. Спрашивала по данной причине - "пролиферирующий цилиндрический эпителий". Но он может быть и на фоне перенесенного воспаления шейки, нарушения флоры. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова