Цитологические исследования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит в детстве, миопия ср. степени.
Здравствуйте, помогите разобраться.
Эндоцерквикс: до 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток. В эпителиальных клетках умеренно выражены реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, умеренной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами).
Эндоцервикс: группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия, до 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток. В эпителиальных клетках умеренно выражены реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, умеренной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами).

Правильно ли взят анализ, стоит ли волноваться из-за диагноза?

Спасибо
Теги: клетки с укрупненными ядрами в цитологии, редкие клетки с укрупненными ядрами при анализе
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 11:06
Здравствуйте! Анализ взят правильно, картина сильного воспаления. Необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
Платная консультация
Анна 2014-09-21 11:47
Спасибо. Последний вопрос, почему ничего не беспокоит, или данное воспаление может протекать безсимптомно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 11:51
Все зависит от его этиологии (причины). Некоторые инфекции могут бессимптомны