Цитологические исследования

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сдала анализ на цитологию, результат:

Мазки окрашенные по Папаниколау 54294 Экзоцервикс: более 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи
и на поверхности эпителиальных клеток, патогенная флора, незавершенный фагоцитоз микрофлоры в лейкоцитах. В
эпителиальных клетках резко выражены реактивные изменения и атипия (значительное число клеток с укрупненными
ядрами, распространенной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами, неровными контурами отдельных ядер, иногда
несколькими увеличенными ядрышками).

Диагноз: NILM. Резко выраженная реактивная атипия эпителия при воспалении. Необходим цитологический
контроль после лечения воспалительного процесса.

Эндоцервикс: более 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток,
условно-патогенная флора, незавершенный фагоцитоз микрофлоры в лейкоцитах. В эпителиальных клетках выражены
реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, распространенной гиперхромией ядер, с несколькими
ядрами, неровными контурами отдельных ядер), группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия.

Диагноз: NILM. выраженное воспаление

результат мазка на ВПЧ:
ДНК ВПЧ A7 (18, 39, 45, 59, 68 типы) - 5,6
ДНК ВПЧ A5A6 (51, 56 типы) - 3,8
Ведущий генотип ВПЧ 45

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная и опасная ситуация?
Теги: эритроциты в мазке у женщин норма это сколько
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-29 22:56
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки - цервицита. Вероятно, на фоне ВПЧ. Но ничего смертельного в этом нет. Требуется дослать мазок на флору, пролечиться и повторить анализ
Платная консультация
Алёна 2019-05-29 23:00
Мазок тоже сдан, результат прикреплю файлом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-29 23:05
Тут все в пределах допустимого. Значит, виной ВПЧ. Алгоритм тот же - пролечиться и повторить анализ