Расшифруйте пожалуйста результаты анализа на онкоцитологию

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализа.
Экзоцервикс: элементы периферической крови, умеренно выраженный воспалительный компонент, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, значительное количество метаплазированных клеток с выраженными репаративными изменениями. Метаплазированные клетки разной степени зрелости. Ядра округлые, хроматин распределен равномерно. Цитоплазма плотная, гомогенная. Лейкоциты 25-30, флора палочковая.
Экзоцервикс: в препарате эндоцервикальная слизь, небольшие структуры из клеток циллиндрического эпителия в виде полосок, клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, эритроциты. Лейкоциты 12-18, флора палочковая.
Цитологические признаки папилломовирусной инфекции в исследуемом материале не обнаружены.
Эпителий: с-мало, u-мало, v-много.
Лейкоциты: с-5-7, u-2-3, v-30-50
Эритроциты: v-20-30
Микрофлора: умеренная палочковая преоб. Крупная.
Трихомонады: не обнаружены
Гонококки: не обнаружены
При этом впч тип 16,18 обнаружено.
Заранее спасибо!
Теги: цитоплазма плотная гомогенная что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 20:06
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, на какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Даша 2017-09-06 20:15
На 19 день цикла. Также добавлю, что принимаю кок мидиана на протяжении 5 лет без перерыва.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 20:16
Благодарю за уточнение.
Мазок (цитология) с небольшими изменениями - есть признаки воспалительного процесса (цервицита).
По мазку на флору - много лейкоцитов во влагалище. Отсюда такой ответ по цитологии
Платная консультация
Даша 2017-09-06 20:19
Спасибо большое за ответ. Я просто не понимаю что вообще значит эта расшифровка) что все хорошо или что есть подозрение на онкологию и нужны ли какие-то дополнительные анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 20:20
Нет, онкологии там нет.
Есть картина вагинита - воспаления во влагалище и цервицита - шейки матки
Платная консультация
Даша 2017-09-06 20:23
Спасибо огромное! Стоит сдать какой-то ещё анализ чтобы выяснить причину повышенных лейкоцитов иди просто контролировать сдачей мазка раз в год?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 20:24
Стоит сдать. Оптимально - Фемофлор. Или хотя бы просто противовоспалительные свечи проставить курсом. Просто оставить все, как есть - неправильно