Расшифровка цитологии. Метаплазия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологию.

В материале из эндо и экзоцервиса (мазки идентичны): среди клеток плоского и цилиндрического эпителия обнаружены клетки метаплазированного эпителия разной степени зрелости, более 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток, условно-патогенная флора, незавершённый фагоцитоз микрофлоры в лейкоцитах.
В эпителиальных клетках выражены реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, распространенной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами, неровными контурами отдельных ядер).

Диагноз: выраженное воспаление; плоскоклеточная метаплазия. Косвенные признаки ВПЧ.

Флора палочковая, в мазке из шейки: лейкоциты 20-25 в п/зр.

На ВПЧ мазок сдала, жду результаты.

Насколько все страшно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-23 03:26
Добрый вечер, цитология пределах нормы, за исключением, что есть воспалительный процесс, нужно лечить будет.
Александра 2020-06-23 13:11
Спасибо огромное за ответ!
Но я прочитала, что плоскоклеточная метаплазия - это предраковое состояние. Нужно ли делать дополнительные обследования, например, кольпоскопию? От воспаления уже прописали Далацин 3 свечи.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-27 16:33
Плоскоклеточная метаплазия возникает в результате совокупности общих и местных факторов, которые негативно влияют на организм, вызывая обратимый процесс, в ходе которого дифференцированные эпителиальные клетки преобразуются в более выносливые клетки многослойного плоского эпителия, с ороговением или без.
Русским языком, это процесс перехода одного эпителия в другой. Кольпоскопия будет не лишняя, уже если что-то врачу не совсем понравится, то возмёт у Вас биопсию.