Мазок на онкоцитологию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! Помогите разобраться с полученным результатом цитологического исследования: Место взятия мазка - шейка матки, цервикальный канал. Качество материала - адекватный. Эндо - клетки плоского и цилиндрического эпителия с признаками воспаления и дистрофии, пролиферация, изредка гиперхромия и небольшое количество лейкоцитов. Экто - клетки плоского эпителия без особенностей. Цилиндрический эпителий м признаками воспаления и незначительной пролиферации. Цитологическое заключение - найденные изменения соответствуют реактивному воспалению эпителия. Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю, так как к доктору только на следующей неделе.
Теги: расшифровка мазка на онкоцитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-05 14:28
Здравствуйте! В заключении все написано - "найденные изменения соответствуют реактивному воспалению эпителия". То есть во влагалище есть какие-то изменения микрофлоры, патогены, которые вызывают реактивное воспаление шейки матки. Необходимо видеть мазок на флору, делать анализы на ИППП, чтобы говорить об этиологии. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-03-06 11:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот полный анализ на микрофлору. Лейкоциты: 01-1 в поле зрения; Эпителий уретра: незначительно; Микрофлора уретра: смешанная скудная; Лейкоциты цервикальный канал: 1-3 в поле зрения; Эпителий цервикальный канал: незначительно; Микрофлора цервикальный канал: смешанная скудная; Лейкоциты влагалище: 25-30 в поле зрения; Эпителий влагалище: незначительно; Микрофлора влагалище: смешанная скудная; Гонококки - не обнаружены; Трихомонады - не обнаружены; Ключевые клетки - не обнаружены; Псевдомицелий - не обнаружен; Бластоспоры - не обнаружены. Цитологическое исследование: Эндо: Клетки плоского и цилиндрического эпителия с признаками воспаления и дистрофии, пролиферация, изредка гиперхромия и небольшое количество лейкоцитов. Экто: Клетки плоского эпителия без особенностей. Цилиндрический эпителий с признаками воспаления и незначительной пролиферации. Цитологическое заключение: Найденные изменения соответствуют реактивному воспалению эпителия. У меня эрозия шейки матки. Скажите является ли это предраковым состоянием или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-07 14:55
По мазку-во влагалище многовато лейкоцитов. То, о чем я Вам и писала. Есть воспаление небольшое. Возможно, достаточно будет поставить 5-7 дней свечи Гексикон или таблетки Флуомизин. Если точно нужно узнать этиологию-необходимо сделать посев из влагалища. Так было бы даже лучше. Эрозия не является предраковым состоянием. Почитайте вот здесь - http://www.rami-spb.ru/Content/eroziya-shejki-matki/1517
Платная консультация
Елена 2014-03-11 11:46
Спасибо, Елена Викторовна! Сегодня была у врача. Врач взяла соскоб на ПЦР и ВПЧ. Результаты узнаю только через неделю. Лечение пока не назначалось.
Кристина 2020-03-02 17:30
Добрый вечер, уважаемая Елена Викторовна. Мною были сданы мазки на флору и онкоцитологию. Мазок на флору пришёл «хороший», в пределах нормы.
Жду ответ на анализ онкоцитологии. Очень переживаю.
1. Есть вероятность, что мазок придёт «хороший» на онкоцитологию, если мазок на флору хороший. Или нет гарантий и это не связано?
2. Не сдавала анализы никогда (мне 22) на впч, уреаплазмоз и прочие. Обязательно ли сдают или по назначению врача?
Спасибо огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 20:18
Здравствуйте.1. Гарантий нет, к сожалению. 2. По назначению.
Платная консультация
Арина 2020-03-03 19:51
Здравствуйте! Беспокоят боли внизу живота, частое мочеиспускание. Флора в порядке. Думаю цистит или что по гинекологии. 1. Если флора нормальная, это не значит ведь, что все в порядке?
2. Похоже или может быть это уреаплазма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-03 20:16
Здравствуйте.1. Мазок на флору по своей сути не дает ответ обо всех инфекциях, конечно. 2. Арина, гадания - не наш профиль. Сдайте анализ