Молочница не уходит по анализам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Месяц назад сдавала мазок на флору, и Soor было положительным. Врач выписала мне лечение (флуконазол 150 и полижинакс). Я всё пропила и вставляла свечи. Теперь опять пришла на мазок и вот опять Soor положительное. Симптомов у меня ни в первый раз, ни сейчас нет. Выделений нет, зуда нет. Я в недоумении. В бесплатной поликлинике когда сдаю каждый год мазок, молочницы не находят, а в платной клинике каждый раз. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-13 15:50
А жалобы какие-то есть или только определяются грибы? В таком случае я бы рекомендовал сдать анализ фемофлор в лаборатории. По нему можно определить всю флору во влагалище и адекватно назначить лечение.
Ольга 2016-08-13 19:28
Спасибо Вам большое за ответ! Жалобы есть, но как мне кажется не связаны они с молочницей: эрозия, по цитологии была легкая дисплазия, менструация 10дней. Если это важно, напишу полный анализ на флору, посмотрите его, пожалуйста:
Ur
Лейкоциты 0-1
Эпителиальные клетки умеренно
Микрофлора смеш. Мало
Ключевые клетки (-) отр.
Neisseria gonorrhoeae (-) отр.
Soor (+) пол.
Trichomonas spp. (-) отр.
Cer
Лейкоциты 2-4
Эпителиальные клетки умеренно
Микрофлора смеш. Умеренно
Ключевые клетки (-) отр.
Neisseria gonorrhoeae (-) отр.
Soor (+) пол.
Trichomonas spp. (-) отр.
Vag
Лейкоциты 1-3
Эпителиальные клетки много
Микрофлора смеш. Много
Ключевые клетки (-) отр.
Neisseria gonorrhoeae (-) отр.
Soor (+) пол.
Trichomonas spp. (-) отр.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-15 14:52
Я рекомендую вам сдать посев выделений с определения чувствительности к антимикотическим препаратам. После чего пройти лечение препаратами, которые действительно помогут.