Направление на биопсию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб щит. Железв 2степени, гипотериоз
Здравствуйте, с февраля 2018 сбой цикла (обычно 27дн. В феврале и далее раньше на неделю) и боли в груди и во время менструации внизу живота. В конце апреля ком в горле, отек щитовидной железы, через день сильные боли в правом боку внизу живота и правой ноге, через день в левом боку. У эндокринолога диагноз - диффузный зоб 2 ст и гипотиреоз. У гинеколога (май) - полип шм, киста правого яичника? (Через месяц ее не было), мазок на флору и цитология (на фото). Анализы на ИППП (в т. ч. ВПЧ мазок на 14 видов) все отрицательные у меня и у партнера. Июнь цитограмма без особенности, мазок на флору сказали хороший, сделали кольпоскопию (фото прилагаю) поставили HSIL шм, лейкоплакию и эрозию шм. Направили к онкологу. Осмотр онколога-киста, полип шм, лейкоплакия шм, эрозия шм. Цитологию прилагаю. Направили на биопсию и выскабливание ц. канала. Насколько понимаю все цитограммы без особенностей, т. е. есть вероятность, что HSIL не подтвердится? Каким менее травматичным способом (слабый иммунный статус) можно сделать биопсию (при этом будут удалять полип)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2018 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 10:57
Здравствуйте. Я не нашла у Вас в результатах цитологии.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 11:00
Я рекомендую Вам сделать жидкостную цитологию. То, что делают Вам - узко
Платная консультация
Ирина 2018-08-05 11:00
И цитология от онколога
Ирина 2018-08-05 11:07
Спасибо за столь оперативный ответ! Жидкостную цитологию нужно сделать перед биопсией? В какой день цикла лучше сделать? После приема антибиотиков были свечи Пимафуцин (3 шт). Через сколько дней после них можно делать цитологию и хочу пересдать на ВПЧ (каким методом лучше делать?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 11:07
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ирина 2018-08-05 11:12
Извините, первый раз на сайте. Не прочитала условия(
1Жидкостную цитологию нужно сделать перед биопсией?
2. В какой день цикла лучше сделать жидкостную цитологию?
3. После приема антибиотиков были свечи Пимафуцин (3 шт). Через сколько дней после них можно делать цитологию
4 через сколько дней помле Пимафуцина можно сдать на ВПЧ?
5 Какой метод определения ВПЧ наиболее информативен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 11:17
1. Именно по ее результатам и принимается решение о биопсии. 2. В любой, кроме месячных. 3. Через 3 дня. 4. Также минимум через 3 дня. 5. Он всюду только один - генотипирование.
Платная консультация
Ирина 2018-08-05 11:19
Благодарю за такую оперативность и развернутые ответы!
Ирина 2018-08-25 09:09
Добрый день, Елена Викторовна. Прокомментируйте, пожалуйста результаты
1. Биопсии шейки матки (фото 1,2)
2. Выскабливания цервикального канала (фото 3,4)
3. Выскабливание полости матки (фото 5,6).
Ирина 2018-08-25 09:11
Фото2 биопсии шейки матки
Ирина 2018-08-25 09:14
Выскабливание цервикального канала фото 4
Ирина 2018-08-25 09:16
Выскабливание полости матки фото 6
Ирина 2018-08-25 09:18
Все исследования проводились на 6 день м. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-25 11:46
По шейке - дисплазия. По эндометрию - был полип