Кольпоскопия ставит диагноз дисплазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли при кольпоскопии поставить диагноз дисплазия и определить ее степень? Делала кольпоскопию, по результатам:
Участки грубого АБЭ вне зоны трансформации.
Участки нежного АБЭ и мозайки.
В этих зонах йод-негатив.
Анализ на цитологию с поверхности шейки и из цервик. Канала БЕЗ АТИПИИ.
Анализ на гонококки Нейссера: лейкоциты уретра 0-1, шейка 1-5, эпителиал. Клетки умерен, микрофлора палочки, SOOR умерен, ключевые клетки -, trich vaginal -.
Еще полгода назад на кольпоскопии дисплазию не ставили. Сдавала анализ на ВПЧ - отрицательно.
По этим данным можно определить есть ли у меня дисплазия и какой степени? Очень переживаю!
Заранее спасибо за ответ!
Теги: клетки зоны трансформации присутствуют что это значит, клетки зоны трансформации присутствуют что это, клетки зоны трансформации присутствуют что это значит цитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2017 года

50 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 21:53
Здравствуйте. Нет, нельзя. Вы цитологию обычную делали?
-1
Платная консультация
Денис 2017-08-30 01:16
Спасибо огромное, что ответили!
Мне брали 3 недели назад в Женской консультации анализ на цитологию с поверхности шейки и из цервик. Канала, пришел ответ БЕЗ АТИПИИ.
Это не тот анализ?
А год назад брали мазок на онкоцитологию (в последний день менструации). Результат был такой: экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев. Плоскоклеточная метаплазия. Отмечаются клетки морфологически сходные с койлоцитами, косвенные признаки вирусной инфекции. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточных слоев и цилиндрического эпителия. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 09:31
Это она (цитология), но на стекле. А я о жидкостной цитологии.
Платная консультация
Денис 2017-08-30 12:01
Нет, мне такую не делали!

Мне после кольпоскопии назначили повторную биопсию. Полгода назад я делала биопсию и мне сказали, что просто хронический цервицит и плоская кондилома под вопросом.

А сейчас на кольпоскопии врач сказала, что у меня дисплазия!

По результатам анализов может быть такое? Мне у врача попросить, чтобы сделали жидкостную цитологию?

Спасибо огромное, что Вы отвечаете!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 12:03
Да, все верно, лучше сделать жидкостную. Это даст полное представление
Платная консультация
Денис 2017-08-30 14:05
Спасибо огромное!

Я сейчас принимаю изопринозин, можно ли мне делать жидкостную цитологию?
Денис 2017-08-30 14:39
Извините, пожалуйста, что замучила Вас вопросами!

Последний вопрос. А жидкостная цитология заменяет биопсию или мне все равно придется биопсию делать?

Заранее спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Денис 2017-08-30 16:32
Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, разобраться!

Только что пришел анализ на ВПЧ с суммарной вирусной нагрузкой и онкобелками E6/E7 (комплекс RT-PCR)!

Результат такой:

ДНК-типирование ВПЧ с суммарной вирусной нагрузкой и онкобелками E6/E7 (комплекс RT-PCR)
Биоматериал: Урогенитальный соскоб
Типирование ВПЧ: 16 тип(ы)
Интегрированная форма ВПЧ (онкобелки Е6/Е7): обнаружено
Количество ВПЧ: 4.20*10 3 копий/мл (<0.00)
Эпителиальный контроль: 3.60*10 6 копий/мл (1.00*103)
Вирусная нагрузка ВПЧ (ВН): 0.0012 (<0.0000)

ВН<0.01 (клинически малозначимо) или ДНК ВПЧ отсутствует

Не могу понять есть он у меня в большом количестве или в маленьком?

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:15
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Денис 2017-08-30 22:24
Прикрепляю скан анализа на ВПЧ с суммарной вирусной нагрузкой и онкобелками E6/E7 (комплекс RT-PCR).

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 22:43
Обнаружен ВПЧ 16 типа - в небольшом количестве, но форма с онкобелками. Попытаюсь пояснить.
Определения онкобелка Е7 является маркером интегративной вирогении, в цервикальных пробах. Известно, что продуктивная репликация ВПЧ возможна лишь в клетках, находящихся в стадии необратимой дифференцировки, в противном случае инфекция принимает абортивный характер. Вирусный геном элиминируется или начинает персистировать, используя механизм интегративной вирогении, когда, оказавшись в клетке, вирусная ДНК транслоцируется в ядро, где и происходят основные события. Вопреки нумерации, репликация ДНК ВПЧ начинается с образования онкопротеинов Е6 и Е7, ответственных за трансформацию клеток, т. е. Е6 и Е7 следует считать вирусными онкогенами. Онкобелок Е7 присутствует во всех клетках, инфицированных ВПЧ и начавших неопластическую трансформацию, поэтому его определение очень важно для оценки риска развития РШМ у конкретной пациентки. E6 и Е7 — единственные белки ВПЧ, экспрессия которых устойчиво сохраняется в тканях, пораженных РШМ.
Если коротко и проще - Ваш ВПЧ 16 типа - активный и способен при отсутствии лечения привести к нехорошим вещам.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. Но при условии выявления онкобелков - эти шансы высокие. К сожалению, в настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Денис 2017-09-05 09:06
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать эксцизионную биопсию шейки матки не рожавшим женщинам? Это травматичная процедура? В каких случаях ее делают?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 10:45
Здравствуйте. Можно. При подозрении на дисплазию. На фоне изменений кольпоскопии
Платная консультация
Денис 2017-10-02 18:01
Елена Викторовна, добрый день!

Мне сделали эксцизионную биопсию шейки матки. Пришли результаты: эндоцервикальная аденокарцинома шейки матки, G1. Подскажите, пожалуйста, это лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 12:02
Здравствуйте. Это онкология, к сожалению. Напишите онкологу. Он Вас лучше проконсультирует о способах терапии
Платная консультация
Денис 2017-12-11 21:58
Елена Викторовна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять результаты МРТ малого таза.

Мне 18.10 сделали конизацию шейки матки. В протоколе МРТ-исследования написано: В сравнении с представленными данными МРТ от 12.10.17 определяется отчетливый регресс постманипуляционных изменений шейки матки и церв. Канала в частности, регресс выпота в полости брюшины.
Подскажите, пожалуйста, что такое регресс выпота в полости брюшины?
А также выявилась киста с белковым содержимым размером до 7,1 х 6,7 мм в правом яичнике (ранее не визуализировалась). С ней нужно что-то делать, как-то лечить?

Спасибо огромное за помощь!
Денис 2017-12-11 23:27
Елена Викторовна, прикрепляю результаты МРТ-исследования (лист 1) на всякий случай.
Денис 2017-12-11 23:28
Елена Викторовна, прикрепляю результаты МРТ-исследования (лист 2) на всякий случай.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 19:54
Здравствуйте. Регресс - обратное развитие. Это хорошо.
Поверьте,7 мм - это и кистой не назвать. Фолликул. Ничего страшного
Платная консультация
Денис 2017-12-12 21:27
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за помощь! Вы меня очень порадовали!

Вы палочка-выручалочка! )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 11:05
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Денис 2017-12-13 22:03
Еще раз спасибо огромное за помощь! Отзыв написала:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 17:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
За отзыв - огромное спасибо!:)
Платная консультация
Денис 2017-12-14 23:49
Спасибо Вам! :)

Елена Викторовна, здравствуйте! Снова я к Вам с вопросом:) сегодня делала кольпоскопию, и в одном месте увидели очаг диаметром 1.5 мм. Он кругленький. Плохо прокрасился йодом. Врач написала под вопросом очаг эндометриоза. Но он не был синим.
Как Вы думаете, что это может быть?
Если бы был эндометриоз, то на МРТ увидели бы его?
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-15 11:26
Здравствуйте. Такой мелкий на МРТ? Маловероятно. И я думаю, что это открытая железа
Платная консультация
Денис 2017-12-15 12:43
Спасибо Вам огромное за четкий и быстрый ответ!
Денис 2018-01-24 15:01
Елена Викторовна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, перед взятием мазка на онкоцитологию можно ли ходить в туалет?

Если перед взятием материала сходить в туалет результаты не будут ложными?

Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 19:36
Здравствуйте. Спокойно можно сходить в туалет
Платная консультация
Галия 2018-08-02 19:12
Здравствуйте, сдала в очередной раз мазок на цитологию, обнаружили CIN1, отправили на кольпоскопию, видят ее же, побывала в трех местах. Но при этом еще два раза сдавала жидкостную цитологию-диагноз не подтвердился, все хорошо. Вот и не понимаю, как так может быть и что дальше делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 09:26
Здравствуйте. Каким методом сдан анализ?
Платная консультация
Галия 2018-08-05 17:31
В первый раз была обычная цитология, два других жидкостная щеточками скребли
Галия 2018-08-05 17:35
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 18:23
По обеим цитологиям все хорошо. Рекомендую доверять им
Платная консультация
Галия 2018-08-05 18:53
А как же быть с кольпоскопией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 18:53
Сделайте биопсию этой зоны. Прояснит
Платная консультация
Денис 2018-11-02 13:58
Добрый день!

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, такой вопрос:

У меня были месячные с 18.10 по 21.10.
26.10 у меня взяли биопсию с одного участка (радиоволновым методом). А вчера 01.11 у меня начались снова месячные. Такого никогда у меня раньше не было. Прошло всего 10 дней после их окончания!

Такое может быть? Требуется ли бежать к врачу по этому поводу?

Заранее спасибо огромное за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 19:16
Здравствуйте. Вы уверены, что это месячные?
Платная консультация
Денис 2018-11-02 20:23
Нет, не уверена!

Просто выделения как при месячных, кровь! Пошли вечером, ночью ничего не было. А днем опять пошли.

И сейчас прекратились!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 20:24
Возможно, это кровит шейка после биопсии. Рекомендую показаться врачу очно
Платная консультация
Денис 2018-11-02 20:28
Спасибо огромное за оперативный ответ!

В понедельник тогда схожу. Просто меня напугало то, что после биопсии не кровило, а спустя 6 дней пошла кровь.
Денис 2020-05-03 20:27
Добрый день!

Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, понять результат кольпоскопии.

АБЭ на 12, 5 часах участки нежного АБЭ, проявляются медленно
Йоднегативная зона: в проекции АБЭ, I(-) c резким контуром, на остальной поверхности экзоцервикса йод (+-
Мозайки, пунктуации - нет

Кольпоскопическое заключение: Аномальная КСК картина 1 степени

Подскажите, пожалуйста, это может быть признаком ВПЧ? или чего-то еще? Что с этим делать?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,
Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 20:29
Здравствуйте. Снимок шейки есть? Рисунок?
Платная консультация
Денис 2020-05-03 20:33
Нет, к сожалению! Только на бумаге заключение.
Есть УЗИ малого таза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 20:34
Это (УЗИ) в оценке не поможет.
Странно, что не дали фото или рисунок.
Это может быть дисплазия, но без изображения - это гадание на кофейной гуще, извините
Платная консультация
Денис 2020-05-03 20:56
Спасибо огромное за оперативный ответ!

Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас лучше сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 16:19
Жидкостную цитологию - точно, а если есть возможность - прицельную биопсию с измененных зон
Платная консультация
Елена 2019-10-11 20:40
Здравствуйте Елена Викторовна. Помогите советом. Всегда наблюдалась у гинеколога, сдавала ПЦР на ЗППП (все чисто кроме уреаплазмы парвум), ВПЧ чисто. Кольпоскопия нормальная за исключением наботовых кист. Недавно начала делать ЭКО и решила обновить жидкостную онкоцитологию, хотя старая онкоцитология еще годна делала 9 месяцев назад. Пришел результат дисплазия 2 Описание. Выраженные изменения клеток плоского эпителия. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (экзоцервицит эндоцервицит). Была у двух врачей на кольпоскопии. Они ничего не видят аномального все окрашивается при пробе с укс. Кислотой и йодом. Пересдала жид. Онкоцитологию. Жду результата. Вопрос. Может ли дисплазия 2 развиться за 9 месяцев и при этом изменения не увидеть на кольпоскопе? Или это может происходить внутри цервикального канала и по сути это может только подтвердить гистероскопия или биопсия. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 21:02
Здравствуйте. Это может быть и в цервикальном канале и тогда, к сожалению, действительно ничего не видно