Аномальныая картина кольпоскопии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Результаты кольпоскопии
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам кольпоскопии. Врач, делавший очень напугала, сказала что признаки предрака. Ранее делала кольпоскопию 9 месяцев назад. Картина неидеальная, но ничего страшного не говорили. Мазок на онкоцитологию делала также 9 месяцев назад. Могла ли развиться онкология так быстро? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-25 20:47
Добрый день.
Нет, онкология не могла появиться, а вот ухудшение состояния шейки матки возможно.
Повторите онкоцитологию, возможно потребуется биопсия шейки матки.
Платная консультация
Мария 2019-06-26 03:30
Алексей Сергеевич, спасибо огромное за ответ! В медцентре, где делала кольпоскопию сразу назначили и жидкостную цитологию и биопсию. А так же ПЦР на впч и тд. Считаете, что после цитологии стоит решать вопрос о биопсии? Или сразу делать и то и то?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-26 09:00
Думаю лучше этот вопрос решить после цитологии.
Платная консультация
Мария 2019-06-26 09:13
Огромное спасибо Вам за консультацию!
Мария 2019-07-02 13:09
Здравствуйте, еще раз Алексей Сергеевич! Пришли результаты
Цитологии. Подскажите, пожалуйста
, по ее результатам и по результатам отправленной Вам ранее кольпоскопии требуется ли биопсия? Все анализы на инфекции, в том числе впч 16 и 18 отрицательные.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-06 10:25
Цитология в норме.
Но для 100 % исключения патологии шейки матки лучше сделать биопсию.
Платная консультация
marissd 2019-08-01 11:32
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Сделала биопсию шейки матки. Заключение - на небольшом фрагменте шейки матки эндоцервикоз с акантозом, плоскоклеточная папилома. Подскажите, пожалуйста, является ли данный диагноз противопоказанием к ЭКО? Делавший биопсию хирург говорит, что лечить это можно после беременности. Репродуктолог же отправил на консультацию к онкологу. Жидкостная цитология в норме, ВПЧ 16 и 18 - отрицательно, как и анализы на другие инфекции.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-04 22:41
Нет, не является противопоказанием.