Жидкостная цитология: ВПЧ-58

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень прошу прокомментировать результаты жидкостной цитологии. Также, приложила результаты анализа на микрофлору.
Год назад после родов проходила полное обследование, во время которого у меня был обнаружен ВПЧ-16 (1,5 ед. На 10*5) и ВПЧ-58 (3,5 ед. На 10*5). Был сдан ПАП-тест, атипичных клеток обнаружено не было, однако он показал наличие незначительного количества метаплазированных клеток. Скрытых инфекций у меня нет (сдавала Фемофлор-16 и ПЦР). Врач прописал мне курс Изопринозина и сказал прийти на приём через год.
Сейчас (ноябрь 2018 г.) я сдала ПАП-тест методом жидкостной цитологии, в нём по-прежнему присутствует один из видов ВПЧ (как я понимаю, 58), а 16-й тип исчез. Прошу проконсультировать:
1) Насколько все серьезно в моем случае и на что обратить внимание по результатам цитологии?
2) Нужна ли мне биопсия и прижигание эрозии?
3) Есть ли шанс, что, если я пропью еще один курс Изопринозина или пройду курс Аллокин-Альфа, 58-й тип ВПЧ исчезнет так же, как изчез 16-й?

Заранее спасибо и всех благ!
Теги: впч 58
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-18 15:55
Здравствуйте. Вопросы некорректные. По цитологии картина несмертельная, но важно, что по кольпоскопии. Вы ее делали?
Платная консультация
Алина 2018-11-18 16:08
Делала год и полгода назад, был незначительный участок с метаплазией, врач сказала пропить Изопринозин, после этого не делала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-18 16:11
Сделайте. Тактика будет зависеть от ее результатов
Платная консультация
Алина 2018-11-18 16:34
Елена Викторовна, спасибо! И всё-таки (это чисто для самоуспокоения, тк к врачу через 2 недели) - если бы был раковый/предраковый процесс, кольпоскопия бы полгода назад это показала (и жидкостная цитология сейчас)?
Просто чтобы знать к чему готовиться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-18 16:39
Нет, не показала бы. Успокоить Вас я не могу, извините. У меня в практике были случаи, когда вообще была полная норма, а через год - рак. И кольпоскопия неинформативна сама. Даже кольпоскопия с цитологией - тоже не всегда гарантия. Самая верная тактика - это если по кольпоскопии подозрительные участки, сделать прицельную биопсию. По ней можно понять, что это и как дальше действовать.
По Вашей цитологии рака и предрака нет. Но она не в норме. С учетом наличия (или бывшего в анамнезе наличия) ВПЧ, Вы - в группе риска. И если по кольпоскопии будут подозрительные участки, нужна биопсия. Единственное, что достоверно ясно по цитологии, что там есть воспаление (цервицит). И вот с учетом его наличия и может быть такой ответ - ASC-US, а не сразу рассчитывать на онкологию. Это честно.
Платная консультация
Алина 2018-11-19 16:04
Елена Викторовна, спасибо!
Сегодня я по вашей рекомендации сделала кольпоскопию, результаты прикладываю. Можете прокомментировать с учетом приложенного ранее результата жидкостной цитологии и носительства ВПЧ? Врач назначил лишь Тержинан, и я, к сожалению, не знаю, настаивать ли на биопсии.
Алина 2018-11-19 16:05
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-19 17:11
Здравствуйте. По кольпоскопии нет криминала. Я рекомендовала бы пройти курс, а потом повторить цитологию
Платная консультация
Алина 2018-11-19 17:33
Спасибо вам огромное за подробные ответы и за помощь нам, Елена Викторовна! Всех благ вам!