Расшифровка кольпоскопии

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите разобраться диагноз кольпоскопии - Цервивит, Эктопия, Атипичные сосуды, ЗЖ что это все означает? До кольпоскопии сдавала ВПЧ- нет, Цитология жидкостная показало воспаление Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 18:06
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото обследования. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алла 2017-09-09 19:04
Высылаю скан кольпоскопии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:46
Такая картина может быть при воспалении. Но рекомендуется жидкостная цитология и биопсия для выбора тактики
Платная консультация
Алла 2017-09-09 20:03
Мне делали жидкостную цитологию, она показала воспалительный процесс, врач сказал не понимает почему не показала ничего цитология, мне прижгли эрозию и пап тест смогу сделать только через месяц. Спасибо вам большое
Алла 2017-09-09 20:09
Елена Викторовна, вы меня извините, но что то переживаю, скажите 1.
если пап тест опять ничего не покажет то атипичные сосуды их как то нужно будет лечить?
2. Чем опасны атипичные сосуды? Врачу очень сильно не нравилась состояние шейки матки она этим меня напугала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:17
Буду с Вами честна.
Кровеносные сосуды шейки матки создают на ее поверхности сосудистый рисунок, оценивая который, можно сделать определенные выводы. Атипичные сосуды это артерии и вены, которые отличаются от нормальных. Так например, при дисплазии или раке шейки матки сосуды не реагируют на воздействие уксусной кислоты, что позволяет назвать их атипичными.
Что такое пунктуация и мозаика (нежная, грубая)? (у Вас там стоит значок "М", что говорит о том, что она есть)
Пунктуация и мозаика могут говорить о том, что в этом участке шейки матки имеются сосудистые нарушения.
Легкая пунктуация и мозаика иногда встречаются в норме в зоне трансформации, но для того чтобы исключить риск осложнений, при обнаружении этих изменений рекомендуется сдать анализы на ВПЧ.
Грубая пунктуация и грубая мозаика являются свидетельством глубокого поражения эпителия с высоким риском дисплазии или даже рака шейки матки. При обнаружении этих изменений врач должен произвести биопсию подозрительных участков.
Хорошо, что Вы прижгли этот участок.
Платная консультация
Алла 2017-09-09 20:38
Спасибо вам огромное!