LSIL +ВПЧ высокоонкогенные, непонятная расшифровка от врача

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, сейчас вне стадии обострения; гипотония.
Здравствуйте, уважаемые доктора. На приеме обнаружили "лёгкую эктопию" шейки. Взяли цитологию (прилагаю). Диагноз LSYL, поражерие ВПЧ. Сдала количественный анализ (прилагаю). Конкретный тип не выявлен. Насколько я поняла - титр очень высокий (судя по столбцам с цифрами lg ВПЧ). Но гинеколог, посмотрев, сказала, что я не туда смотрю. Надо ориентироваться на первый столбец (количество клеток эпителия) там нагрузка минимальна, а последующие столбцы неинформативны. Хотя я думала, что первый столбец - это контроль количества клеток, взятых для анализа. Посмотрите и прокомментируйте мои результаты, пожалуйста. У меня ощущение, что она не права и мне надо менять врача.
Назначенное лечение: Изопринозин 2т/3р. д. 14 дней и свечи Полиоксидоний ч/з день.

Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-17 22:22
Здравствуйте. А когда вы сдавали последний раз цитологию?
Елена 2018-06-17 22:31
Стыдно признаться, но это первая цитология, сдана 9 июня этого года. До этого делали кольпоскопию. Без патологий. Наблюдаюсь у гинеколога регулярно, но, как оказалось, она ни разу не брала цитологию. Все мазки, которые брались, были мазки на флору и ЗППП во время беременности.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-18 09:29
По результатам у вас имеется дисплазия лёгкой степени. Вам показана сетная противовоспалительная терапия с последующим цитологическим контролем через 3 месяца. Нигде в мире впч не лечат, так как его вылечить нельзя. Необходимости в приеме изопринозина не вижу. Проставьте местно свечи Тержинан по 1 св. На ночь 10 дней.
Елена 2018-06-18 10:08
Василий Васильевич, спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Имеет ли смысл делать сейчас расширенную кольпоскопию и биопсию. Или лучше провести эти обследования спустя время после лечения, в зависимости от результатов цитологии? И какую цитологию лучше делать: жидкостную? Я, к сожалению, стала сомневаться в назначениях своего доктора.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-18 10:11
Нет, сейчас не нужно делать ни кольпоскопию, ни биопсию. Сначала пройдите лечение, сдайте контрольную цитологию, можно жидкостную и уже по результатам решать вопрос о необходимости кольпоскопии или биопсии. Сейчас можно сдать ещё фемофлор, для исключения наличия других инфекций.
Елена 2018-06-18 10:18
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 00:41
Будьте здоровы!