Расшифровка кольпоскопии и ПАП-теста

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать результаты кольпоскопии и мазка на атипичные клетки. У меня уже более 10 лет эрозия шейки матки, также обнаружены ВПЧ 16 (титр 1,8) и ВПЧ 18 (титр 3,5). Есть ли в результатах серьёзные отклонения? Нужно ли мне дополнительно сделать биопсию? Врач сказала, что не видит ничего страшного, и что мне нужно подождать полгода, после чего сделать жидкостную цитологию и повторить анализ на ВПЧ.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 13:12
Здравствуйте. Соглашусь с врачом, рекомендации верные. Ничего криминального
Платная консультация
Алина 2018-04-23 15:08
Спасибо большое, а ацетобелый эпителий в данном случае - это последствия присутствия ВПЧ? Очень переживаю именно за это отклонение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 16:34
Да, скорее всего.
Можно сделать прицельную биопсию этого участка
Платная консультация
Алина 2018-04-23 17:59
Елена Викторовна, а прицельную биопсию, на ваш взгляд, сделать тоже через полнода вместе с жидкостной цитологией или лучше уже сейчас? Врач считает, что у меня нет ничего страшного и биопсия сецчас в принципе не нужна, но меня очень смущает неокрашенный участок. Это всегда начало дисплазии и тд?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 18:00
Не думаю.
Если Вы будете постоянно переживать, то стоит сделать уже