Повторная кольпоскопия после лечения воспаления

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Прошу проконсультировать. У меня обнаружили ВПЧ 16 и 18 типов. Я также сдала ПАП-тест и мазок ПЦР на скрытые инфекции. ПАП-тест показал отсутствие атипичных клеток и наличие незначительного количества метаплазированного эпителия. Также у меня была обнаружена уреаплпзма уреалитикум в высоком титре 10*5 степени. Врач отправила меня на кольпоскопию, которая показала небольшой участок с метаплазией. Решено было брать биопсию на всякий случай, но перед этим мне было назначено лечение уреаплазмы антибиотиками. Пролечившись (уреаплазма через месяц в контрольном мазке не была обнаружена), я пришла на биопсию. Так как биопсия была прицельной, врач перед ней снова сделал кольпоскопию. И сказал следующее: «У вас после лечения уреаплазмы и воспаления исчез тот участок, который мне изначально не понравился, поэтому делать биопсию смысла не вижу. Тем более, ПАП-тест у вас хороший. Пролечитесь курсом Аллокина-Альфа от ВПЧ и через полгода приходите на жидкостную цитологию».
Хотела бы уточнить на всякий случай (т. к. очень боюсь пропустить и вовремя не вылечить что-то нехорошее): действительно ли метаплазия могла пройти после того, как вылечили уреаплазму и убрали воспаление? И могла ли кольпоскопия всего за месяц стать такой хорошей, что не потребовалась биопсия, хотя есть ВПЧ?
Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

4 ответа

Алина 2018-06-01 12:25
Прошу прощения, добавляю результаты анализов (ДО лечения).
Алина 2018-06-01 12:25
Кольпоскопия
Алина 2018-06-01 12:26
ПАП-тест
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 14:13
Здравствуйте. Да, лечение могло быть эффективным. Обязательно проконтролируйте пап тест через 6 месяцев.