Какое лечение здесь нужно?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Камень в желчном пузыре
Здравствуйте!
Полгода назад начались небольшие тянущие боли внизу живота с правой стороны перед овуляцией и месячными (раньше такого не было). Месяц назад я сходила к гинекологу, по анализам мне поставили по результатам биопсии паракератоз и обнаружили признаки папиломмавирусной инфекции. Других инфекций не обнаружено, ДНК высокой канцерогенности не обнаружено, кровь 10 Ед на мл (по СА125), на УЗИ все чисто, дисплазии нет.
Какое лечение может быть назначено в таком случае? Обязателен ли стационар? И что вообще лучше делать в такой ситуации?
Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2016 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:07
Здравствуйте! Если честно, я у Вас так и не увидела диагноз.Поясните мне.
Платная консультация
Анна 2016-05-12 17:29
Диагноз паракератоз и признаки папиломмавирусной инфекции. Я не в России сейчас нахожусь, мне важно знать, что делать и ккак действовать. И что обычно предпринимают при таком диагнозе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:31
Анна, это не диагноз. Это описание тканей после биопсии. Что по кольпоскопии, цитологии? И это, к слову, совсем не связано с Вашей симптоматикой - тянущим болям это не причина
Платная консультация
Анна 2016-05-12 17:38
Вот результат, присланный мне доктором
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:42
Правильно, у Вас просто описание биопсии - точнее, материала после нее. Паракератоз - это ороговение слизистого слоя шейки матки, связанное с воздействием внешних или внутренних травмирующих факторов. К ним можно отнести любые медицинские манипуляции с расширением шейки матки либо инфекции (в том числе вирус папилломы человека, признаки которого у Вас и обнаружены). То, что Вы сдали на высокоонкогенные штаммы, не означает, что там нет других типов ВПЧ. Сейчас их существует более 300.
Платная консультация
Анна 2016-05-12 17:44
В таком случае, какие действия мне предпринимать? Насколько это все серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:47
Не могу Вам ответить о степени серьезности, потому что не вижу, что по кольпоскопии и цитологии. Напишите - подскажу. Это если по шейке. Что касается тянущих болей, то тут, конечно, в первую очередь нужно провести УЗИ.
Платная консультация
Анна 2016-05-12 17:51
На УЗИ у меня все в полном порядке, врач сказала, что я вообще "чистая, как снег". Кольпоскопии и цитологии у меня нет. То есть, я так понимаю, надо делать эти анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:59
Анна, а как же Вам провели биопсию без цитологии и кольпоскопии?
Платная консультация
Анна 2016-05-12 18:02
Нашла цитологию. После нее как раз и делали биопсию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 18:03
Была дисплазия, но по биопсии она не подтвердилась. Вы после биопсии как-то лечились? Свечами внутрь?
Платная консультация
Анна 2016-05-12 18:07
Да. Я лечилась генфероном, только что закончила лечение. И у меня сейчас задержка месячных уже неделю. Плюс прописали аевит, как иммуностимулятор.
Анна 2016-05-12 18:37
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия мне нужно предпринять? В ближайшее время нет возможности посетить гинеколога
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 18:57
Пока в принципе достаточно Генферона. Какой курс был назначен?
Платная консультация
Анна 2016-05-12 19:09
Был назначен курс в 10 дней. Я пролечилась. Меня еще волнует задержка месячных. Это может быть от использования Генферона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 20:03
Нет, Генферон не вызывает задержки.
Платная консультация
Анна 2016-05-13 10:24
Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Анна 2016-05-13 17:08
Вообще, при условии что к гинекологу мне в ближайшее время не попасть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-13 18:12
По задержке - тест и УЗИ. По шейке нужно делать контрольную кольпоскопию. Все, что могли - сделали уже, пролечились. Можно еще рекомендовать свечи Цикатридина и Ревитакса
Платная консультация
Анна 2016-05-13 19:25
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за подсказки! А то уже не знала, куда обратиться!
Анна 2016-05-12 17:13
Мне поставили паракератоз и увидели признаки ВПЧ. Я нахожусь в другой стране. Меня интересует, какое лечение применяется в таких случаях