Ттг, щитовидка, железа, анализ крови, ттг, т4, щитовидная железа, эндокринолог

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, анализ крови показал ТТГ повышенный 4,55 (норма от 0.40 до 3.77), т4 свободный и анти тпо в норме, также ферритин, гемоглобин и эритроциты чуть ниже нормы. Большое ли отклонение от нормы для ТТГ? От чего может быть повышение уровня? Благодарю вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 20:26
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Большое ли отклонение от нормы для ТТГ? " – угрозы для жизни не представляет, но требует лечения.
  2. "От чего может быть повышение уровня? " – от снижения функции щитовидной железы. Причины могут быть самыми разнообразными – наследственная предрасположенность, аутоиммунное поражение, дефицит йода, селена, железа, витамина Д и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-05-14 22:25
Благодарю за ответ! Извините ещё вопрос, при таком ттг может ли быть неизлечимое заболевание как АИТ, гипотериоз? Или это начало и исправимо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 22:31
Повышение ТТГ говорит о наличии гипотиреоза.
Для диагностики АИТ нужен дополнительный анализ крови на АТ-ТГ.
Светлана 2022-05-15 09:18
1. А лечение гипотериоза проходит только гормонами?
2. Может ли на показатель ттг повлиять беспокойство во время сдачи крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-15 18:52
  1. Зависит от клинической ситуации. Возможно также наблюдение в динамике или приём витаминных препаратов. Схему лечения определяет очный врач.
  2. Нет.