Есть ли АИТ и уколы красоты при АИТ

Спрашивает: Ольга М.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Почитала Ваши многочисленные ответы на вопросы людей. Очень надеюсь, что Вы и мне поможете разобраться. В 2014 году узист написал заключение: ХАИТ, коллоидная киста слева (на границе перешейка и левой доли жидкостное включение 3,1-3,3-2,4мм с наличием мелкого кальцината). ТТГ, Т4 св., АТ-ТГ и АТ-ТПО были всегда в норме. Пошла к эндокринологу обсудить результаты узи. Эндокринолог назначила йодомарин 200 по 1 таблетке в течение года. Я пила только полгода, начал сбиваться менструальный цикл. Я, подумав, что это может быть взаимосвязано, и на всякий случай решила сдать кровь, и у меня первый раз обнаружилось снижение ТТГ до 0,285 (норма 0,4 - 4,0) и небольшое повышение Ат-ТГ до 27 (норма <18). Т4 св. При этом в норме (14,08 при норме 9-19,05), АТ-ТПО тоже в норме (<3 при норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 15:56
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, в чём заключается Ваш вопрос ко мне? Нам будет легче общаться, если Вы сформулируете его чётко и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга М. 2018-04-17 16:16
Простите. Почему-то только половина моего сообщения была добавлена. Вот продолжение:
Уже другая эндокринилог сказала, что йод мне пить не нужно было и отменила его. Больше ничего не назначала. Недавно, в марте 2018, я сдала анализы. ТТГ 0,93, тироксин св.13,10, Трийодтиронин св. 4,40 - все в норме (антитела не смотрела). А узист (уже другой) опять пишет: "щж типично расположена, не увеличена, с ровными и четкими контурами. Паренхима нормальной эхогенности, кровоток в железе усилен, небольшая коллоидная киста. Картина диффузных изменений щитовидной железы (по типу АИТ). " Я не пойму, есть ли у меня АИТ, и есть ли у меня противопоказания в уколам ботокса, гиалуроновой кислоты, филлерам. Можно ли проводить имплантацию зубов с синуслифтингом? Заранее благодарю Вас, с уважением Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 16:29
Так понятнее, благодарю.
Учитывая результаты УЗИ и повышение уровня АТ-ТГ, АИТ у Вас есть. Это не налагает на Вас никаких ограничений в сфере косметологии или стоматологии, пока уровень гормонов щитовидной железы остаётся нормальным.

По Йодомарину Вам всё посоветовали совершенно верно – он Вам не нужен. Применение Йодомарина и избыток йода привели к снижению уровня ТТГ.
Ольга М. 2018-04-17 17:51
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Моя мама умерла от цирроза печени неясной этиологии (не было никаких гепатитов, ни других возможных причин). При этом врачи говорили, что, скорее всего, это что-то аутоимунное и ставили ей еще такие диагнозы как синдром Шегрена и артрит. Я теперь думаю, что возможно у мамы тоже был АИТ. Можно ли каким-то образом предотвратить такое развитие событий? И еще вопрос: не могут ли "уколы красоты" спровоцировать аутоимунную агрессию или изменение в уровне гормонов щж?

И еще раз большое Вам спасибо за Вашу помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 17:58
У антител при АИТ одна точка приложения – это щитовидная железа. Больше ни на что они воздействовать не могут. Те косметологические процедуры, о которых Вы писали, на иммунный ответ не влияют.

Всегда пожалуйста, рада помочь.