Ттг сейчас в норме, стоит ли продолжать пить лтироксин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня Аутоиммунный тиреоидит, обнаружили 23 января, искали причину сбоев цикла, кист и бесплодия, и нашли. Анти-тпо 220 при норме до 35. Ттг 3,83. (при норме 0,4-4,0) Назначили лтироксин 0,25 мкг. Через 4 месяца ттг 4.41 при норме 0,4-4,0. Назначили 50 мкг лтироксина. Через 2 месяца 11 июля ттг 0,851 (при норме 0,4-4,0). Мой врач в отпуске. Скажите мне, пожалуйста, как мне дальше поступить, продолжать пить лтироксин или можно уменьшить дозу. Планируем беременность, поэтому очень важен ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 22:42
Здравствуйте, Екатерина.
Приём Л-тироксина Вам необходимо продолжать обязательно, иначе Вы сведёте на нет все результаты лечения.
Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку препарата до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-07-15 14:03
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное за быстрый ответ! Вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-15 14:06
Пожалуйста, рада помочь!