ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В ноябре 2017 сдала ТТГ - 6,26 (норма 0,35-4,94),
Т4 св. - 14,2 (норма 9-19,05),
Анти ТПО - 102,69 (норма 0-05,61).
Гинеколог выписала 1/2 таблетки эутирокса 25 мкг,
через месяц сдала ТТГ - 10,32 (норма 0,23-3,5). Обратилось к эндокринологу, была назначена доза 37,5 мкг эутирокса и йодомарин. По узи без отклонений, но при осмотре врач сказала что чуть уплотнена щитовидка. Еще через месяц стал ТТГ - 1,99 (норма 0,23-3,5), и я успокоилась, что в норме. Сейчас, по прошествии полугода, сдала ТТГ - 0,184 (норма 0.4-4.0), т. е. очень низкий. Все это время продолжаю принимать йодомарин 200, т. к. планирую беременность, и это очень важно для меня. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить, уменьшать дозу до 25 мкг, или оставить все как есть? Боюсь что ТТГ снова подскочет и помешает зачатию. И нужно ли продолжать йодомарин? Заранее благодарю за ответ. (Возраст 28 лет, рост 181 см, вес 66 кг)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:12
Здравствуйте, Оксана.
Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Поверьте, передозировка препарата ничуть ни лучше ни для планирования беременности, ни для жизни. Если планируете беременность "активно и сейчас", то Йодомарин принимать стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.