Доза эутирокса при пониженном ттг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Операция: узловое образование зоб 2- ой степени.
Здравствуйте, мне 37 лет, рост 173, вес 56 кг. Операция на щитовидке(зоб 2-ой степени) в 2010г. Сейчас родила ребёнка, после родов начала снижать дозу ттг , сейчас сдала ттг- 0,22 при норме до 4. Пью эутирокс 50 и йодомарин 200. Что принимать?
Теги: доза эутирокса при ттг 1 3, эутирокс при пониженном ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 18:47
Здравствуйте, Светлана.
Уточните свой вопрос:
  1. "Операция на щитовидке(зоб 2-ой степени) в 2010г" -- щитовидная железа была удалена полностью? Удалена одна доля? Что именно Вы имеете ввиду?
  2. "после родов начала снижать дозу ттг" -- я так понимаю, что во время беременности уровень ТТГ у Вас был нормальным, а сейчас повысился и Вы начали его снижать? Или что за "дозу ТТГ" Вы начали снижать?
  3. "сейчас сдала ттг- 0,22 при норме до 4" -- укажите полные нормы, "от" и "до". Также укажите единицы измерения анализа.
  4. "Пью эутирокс 50" -- с какой конкретно даты? Какую дозировку препарата принимали до этого?
  5. Укажите результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы за последний год с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Это нужно для оценки динамики результатов.
  6. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса и Йодомарина?
  7. Вы сейчас кормите грудью?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-24 19:37
Здравствуйте! Удалили левую долю щит. Железы. До беременности принимала эутирокс 75 мг, ттг до 2,5 мкМе/мл, родила 15.09.2016 последний меся беременности пила эутирокс 88 мг, доктор сказала сразу после родов снижать до 75мг, что я и сделала.
Как родила начала пить эутирокс 75мг.
1. 23.09.2016 ттг 0,53 мкМЕ/мл (пограничные значения 0,01-0,4.) пила 75, снижаем до 50 мг.
2. 17.10.2016 ттг 2,23. мкМе/мл (норма эутиреоз 0,4 -4 мк/мл) пила эутирокс 50мг.
3. 24.12.2016 ттг-0,22 мкМЕ/ил, пью эутирокс 50 и йодомарин 200 (кормлю грудью, ребёнку 4 месяца)
Как пить дальше? Дозу нужно понизить? И пить ли йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 20:02
Светлана, у Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный? По одному лишь ТТГ невозможно корректно подобрать дозировку Эутирокса (в чём, думаю, Вы уже успели убедиться).

Нормы для ТТГ каждый раз одинаковые, 0,4 -- 4,0?