ТТГ - норма Т4 - понижен

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: пока не обнаружено, в последнее время заметно поправилась, в последний год сбой менстр. цикла
Здравствуйте, следует ли обеспокоиться следующими результатами анализов? Мне 45, анализы назначил терапевт из-за учащенного пульса и повыш. Давления и тахикардии
ТТГ - 1,6 мкМе/мл (норм. 0,14-4,25) Т4 свободный 0,87 нг/дл (норм. 40-69 лет 0,89-1,52) Т4 свободный в пересчете на пмоль/л 11,13 (норм. 40-69 лет 11,46-19,57)
Теги: ттг в норме т4 понижен, ттг в норме а т4 понижен, ттг в норме а т4 свободный понижен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-26 13:43
Здравствуйте, Лариса.

Незначительное снижение Т4 свободного при нормальном ТТГ может быть признаком дефицита йода.
Я бы порекомендовала Вам приём Йодомарина в дозировке 100 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца.

Какие лекарственные средства Вы принимаете в настоящее время?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-06-18 13:15
Добрый день!
Ситуация с анализами совершенно аналогичная', но беспокоит сильная утомляемость, сонливость, апатия
Мне 45,
ТТГ 1,63 (норма 0,35-5,5)
Т4 0,87 (0,89-1,76)
Назначили Л тироксин 0,25 и диагноз неуточненный тиреоидит.
УЗИ не делала
Стоит ли принимать препарат?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 22:01
Здравствуйте, Ирина.
Ответ тоже будет аналогичным -- начните с приёма препарата йода в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови через 2 месяца. По результатам повторных анализов можно будет судить о необходимости приёма Л-тироксина или его аналогов.
Галина 2019-05-15 13:01
Добрый день! Впервые сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Результат пришел ТТГ 3,331 мкМЕ/мл и Т4 свободный 0,69 нг/дл. Мой возраст 53 года. Причины сдачи анализа 1) Ожирение (за 4 года поправилась на 20 кг) 2) Утомляемость 3) Одышка 4) Стенокардия (поставлен диагноз) 5) Отсутствие либидо. Препараты ни какие не принимаю. Спасибо, заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 13:11
Здравствуйте, Галина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит. Также укажите лабораторные нормы для всех анализов.