Стоит ли увеличить дозу эутирокса?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2013 году была беременность
ТТГ-4,06 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл);
антител -не обнаружено
Т3 и Т4 в норме.
УЗИ:
длина: 44 правая доля; 43-левая
глубина: 17-правая; 19- левая
объем доли: 6,9-правая; 7,7 - левая
общий объем- 14,7
Описание-расположена типично, контуры ровные, четкие, структура железы неоднородная, эхогенность повышенная, смешаная. Узлов нет. Кровоток усилен Лимфотические узлы не увеличены. Заключение Диффузно-неоднородная структура щитовидной железы.
Диагноз врача - АИТ, гипотериоз
был назначен Л-тироксин 37,5, беременность замерла, сделали чистку. До 2016 года принимала такую же дозировку 37,5, периодически сдавала ТТГ, он всегда был в диапазоне 1,5-2,5 мкМЕ/мл (норма 0,4-4мкМЕ/мл).
Данные узи ЩЖ при приеме л-тироксина 37,5:
Правая доля 14*17*40 мл
Левая доля 14*15*40 мл
Объем правой доли-4,6
Перешеек 3 мм
Объем ЩЖ 8,6
ЩЖ расположена правильно, форма правильная, контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя. Узлов и кист нет. Л/узлы не увеличены.
Заключение: УЗ-картина нормальной ЩЖ
Объем левой -4,0
В декабре 2017 года обратилась к эндокринологу с консультацией по планированию беременности, доза была увеличена до 50, через 3 недели приема:
ТТГ 1,29 мкМе/мл (норма 0,4-4);
Т4 св - 1,29 нг/дл. (норма(0,8-1,8).
После эндокринолог опять порекомендовал увеличить дозу эутирокса до 75, через 3 недели результаты:
ТТГ 0,538 мкМе/мл (норма 0,4-4);
Т4 св - 1,45 нг/дл (норма 0,8-1,8);
Т3св-3,02 (норма 1,8-4,20).
После эндокринолог опять порекомендовал увеличить дозу эутирокса до 88, целесообразно ли это? Появилась возбудимость, бессонница, и иногда боль в области сердца.

спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 02:01
Здравствуйте, Елена.
Откровенно, совершенно не вижу показаний для повышения дозировки Эутирокса в Вашем случае. Уточните у своего врача, с какой целью он рекомендует повышать дозировку препарата. По результатам анализов дозировки 50 мкг Вам сейчас вполне достаточно, при наступлении беременности она будет пересматриваться.
С уважением, Надежда Сергеевна.