Ттг при беременности, щетовидка

Спрашивает: Алеся Штейн
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 14 недель.
Анализ на ттг (нормы лаборатории 0,5-4,5)
- 8 недель беременности- 0,1
- 9 недель беременности - 0.097
-11 недель беременности- 0,054
Анализы на антитела в норме. T4 - 1,4 (0,7 -1,8 нормы лаборатории) . T4 все три раза был в норме и не менялся.
До беременности ттг всегда скакал, но ниже 0,3 не опускался. В основном держался на отметке 0.5. Узи щетовидки до беременности были в норме. Антител не было.
Врач сказала, никакого лечения не нужно, но каждые 4 недели они меня направляют для анализов, чтобы смотреть изменения. Врач сказал, что во втором триместре анализы должны улучшиться.
Скажите, правильно ли что лечение не нужно и что результаты должны улучшаться с сроком беременности?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2023 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-07-15 14:09
Здравствуйте. Если жалоб нет, самочувствие нормальное, нет приступов сердцебиения, дрожи в теле, снижения веса, показатели Т4 свободный Ат к ТПО, к ТГ и рецепторам ТТГ в норме при немного пониженном ТТГ - лечение не требуется.
Платная консультация
Алеся Штейн 2023-07-29 01:30
Спасибо
Пересдала анализы в 16,5 недель

Анализ на ттг (нормы лаборатории 0,5-4,5) - 8 недель беременности- 0,1 - 9 недель беременности - 0.097 -11 недель беременности- 0,054 -16,5 дней - 0,528 Анализы на антитела в норме. T4 - 1,4 (0,7 -1,8 нормы лаборатории) . T4 с 8 недели по 11 неделю не менялся. В 13 недель беременности Т4 - 1,39 В 16,5 недель беременности Т4- 0,9 (нормы лаборатории 0,7-1,8) . Скажите почему так быстро поднялся ттг и упал т4? Что мне нужно делать? Нужны ли препараты йода дополнительно если Я пью мультивитамины.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-07-30 00:43
Здравствуйте. ТТГ и
Т4 свободный у Вас в 16.5 недель в пределах референсных значений, те в норме. Во время беременности идёт мощная гормональная перестройка, они все время будут разные. Главное, что у Вас нет клиники, жалоб, самочувствие в норме и результаты гормонов тоже в норме,
поэтому я  бы не рекомендовала Вам бегать по лабораториям и бесконечно сдавать анализы. Прием препаратов йода вызывает заболевания щитовидной железы и противопоказан при пониженном ТТГ. Не рекомендую. Здоровья Вам и
Вашему малышу!
Платная консультация
Алеся Штейн 2023-08-01 06:35
Спасибо Вам!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-08-01 08:43
Будьте здоровы! Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе ,, отзывы ".