ТТГ повышено за полгода на 30%

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Отит в стадии ремиссии
Здравствуйте,
около года назад проходила диагностику. УЗИ показали небольшие узелки слева в щитовидке, груди и матке. ТТГ в декабре было 3,3. Сдавала анализы 3 недели назад. ТТГ 4,5. К врачу-эндокринологу на след. Неделе. Человек я впечатлительный и уже столько всего за 3 часа с момента получения результатов прочитала. Может ли такое повышение быть вызвано продолжительным недосыпанием и психологическими нагрузками? Замечала последнее время сонливость и при этом нарушение сна, снижение памяти, "дёрганность". Давление достаточно низкое 70/110. Сердцебиение повышенное всегда. Заложенность ушей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 18:39
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для ТТГ.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-07-26 10:55
Спасибо вам за ответ! Максимум в лаборатории 4,0 Никаких препаратов не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 13:52
Благодарю.
"Может ли такое повышение быть вызвано продолжительным недосыпанием и психологическими нагрузками? " – нет.
До визита к врачу рекомендовала бы досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.
Ольга 2018-07-27 13:03
Cпасибо за ответ. CТ4 сдавала тогда же - он в норме - 13.13 (норма 10.5-23.2) . На АТ-ТПО не сдавала. Подумала, что месяца четыре-шесть мало спала (так получилось - в основном часа по 4-5 в сутки) и были некоторые нервные ситуации и это спровоцировало. Раз нет, то просто изменение образа жизни не поможет. Что жаль, т. к. нагрузки уже снялись.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 14:12
Нет, Вам необходимо начинать адекватное лечение. Но режим сна стоит нормализовать в любом случае.
Ольга 2018-07-27 14:41
Cпасибо. Если позволите, напишу после встречи с врачом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:06
Конечно, если будет такая необходимость – пишите.