ТТГ повышен. Как снизить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здраствуйте! 2014: Узловой зоб. Эутиреоз. 2015 г-подготовка к ЭКО. На фоне стимуляция яйчников поднялся ТТГ.2015-субклинический гипотиреоз. Был назначен эутирокс и доза менялась от 25 мг до 75 мг. На дозе 50 мг появляются неприятные ощущения в области сердца(Экстрасистола). Беременность (2016 г) поступила естественным путём. Сейчас продолжаю кормить грудью. Анализ от 21.01.2019г -ТТГ -7.37; Т4-11.11. Принимаю эутирокс около 1.5 лет в дозе 25 мг. Предпоследний анализ ТТГ-4.74 (0.4-4.0) от ноябре 2017 г. АТ к ТПО сдавала в 2015 г. (норма). 1. Можно ли вообще не принимать эутирокс, а скорректировать питание и принимать йод, селён, магний, витамин Д3? 2. Возможно ли, при отлучении от груди ребенка мой ТТГ, чтоб снизился без лечения? Мой рост 157 см, вес 51кг,41 год.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 20:08
Здравствуйте, Елена.
  1. Можно, если Вы не заинтересованы в нормализации уровня ТТГ. В противном случае, принимать Эутирокс нужно обязательно.
  2. Крайне маловероятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.