Растет ТТГ при повышении дозы эутирокса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит (прием нексиум, де-нол, ганатон, гептрал, фестал) Проводила курсовое лечение (две недели) перед сдачей последнего анализа.
Здравствуйте, принимаю эутерокс 10 лет. В июне сдавала анализ ТТГ - 4,225, Т4 - 12,72 принимала дозу 50 мг. После консультации эндокринолога дозу увеличили до 75 мг. Через 3 месяца анализ ТТГ - 2.757, Т4 - 11,89. Продолжала принимать 75 мг и через 3 недели сдала анализ ТТГ - 5,08, Т4 - 10,42 Может ли быть такая динамика? Возможна ли ошибка анализа и как быть с дозировкой? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 13:02
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Может ли быть такая динамика? " – да.
  2. "Возможна ли ошибка анализа" – да.
  3. "как быть с дозировкой? " – для начала нужно пересдать анализ крови в друой лаборатории. Плюс, исключить погрешности в приёме препарата, приобретение поддельного препарата и сопутствующие заболевания. После этого Ваш доктор проведёт Вам дальнейшую коррекцию дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полквая Светлана Константиновна 2018-11-19 16:59
Сходила на прием к врачу. Перешла на прием препарата другого производителя и собираюсь пересдать анализ через неделю. Надеюсь получить объективные данные. Спасибо за то, что не забываете о своих пациентах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 17:58
Рада была помочь, здоровья Вам.