ТТГ повышен, а Т4 в норме

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь.
Добрый день. Уже несколько лет хочу стать мамой и неполучается. Раньше сдавала гормоны - были в норме. А сейчас Т4 - 15,4(9-22,2 пмоль/л, Г - 3,82, Пролактин- 473(40-530). Еще у меня бывает, что фолликул созревает и не лопается.
Врач назначил принимать йод. 1. Ваше мнение нужно ли еще принимать какой препарат, чтобы понизить ТТГ? 2. Может ли ТТГ повышать пролактин? 3. Может ли ТТГ влиять на фолликулы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 18:19
Здравствуйте, Маргарита.
Для начала укажите, пожалуйста, результат свежего анализа крови на ТТГ с датой сдачи и лабораторными нормами. В Вашем сообщении нет этой информации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2019-09-26 12:32
Вот результаты пролактина и т4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 12:39
Маргарита, прочтите моё сообщение выше внимательно, пожалуйста.
Маргарита 2019-09-26 12:55
Надежда Сергеевна, я прочитала внимательно, просто у меня интернет тупит- не хочет изображение ттг грузить) Сейчас пришлю ттг.
Маргарита 2019-09-26 13:01
Результаты ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 22:55
Благодарю.
  1. Нет. Существует рекомендация о снижении ТТГ до уровня 2,5 и ниже, НО она касается преимущественно тех женщин, которые уже принимают таблетированные гормоны щитовидной железы на момент планирования беременности.
  2. В Вашем случае нет. И у Вас совершенно нормальный уровень пролактина.
  3. В Вашем случае нет.