ТТГ после зачатия повысился

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, На протяжении долгого времени при дозе 75 мг у меня ТТГ впределах 1-1,3 держится. Сдаю ТТГ раз в полгода. Была биохимическая беременность в последнем цикле.
С положительным тестом сдала ТТГ 3.26. В феврале был 1,1.
До этого за полгода тоже 1 с чем-то. В первую беременность при зачатии тоже скакнул до 4,5. эндокринолог тогда предупреждала по факту зачатия повышать дозу и контроль ТТГ. сейчас получается нужно повысить дозу эутирокса? Начала пить 88 мг. Или сам бы понизился, раз бхб была.

1) пить 88 мг?
2) почему ТТГ повышается после зачатия? Даже если это бхб
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 22:35
Здравствуйте, Наталья.
Несколько не поняла суть вопроса. "ТТГ 3.26" – это прошлый показатель при биохимической беременности? Или Вы сейчас беременны? Также укажите нормы ТТГ по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-08-01 08:24
О беременности узнала неделю назад! Сдала сразу
ТТГ 3.26! Но пришли месячные через 3 дня задержки. Такое впервые. Повышать дозу эутирокса до 88 или оставаться на старой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-01 09:16
Каким образом подтверждена беременность? Если началась менструация, то беременность исключена.

И Вы так и не указали нормы своей лаборатории.
Наталья 2021-08-01 09:40
Тесты положительные и кровь на ХГЧ показал 1-2 недели, но через 2 дня в крови ХГЧ упал и пошли месячные синабольшой задержкой. Но ТТГ повыситься успел
Наталья 2021-08-01 10:25
Нормы до 4. Но для меня 3.26 много. При беременности нужно 1-1,5 ТТГ держать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-01 14:02
Наталья, я всё ещё не понимаю. О какой беременности идёт речь, если выше Вы пишете "ХГЧ упал и пошли месячные синабольшой задержкой"? Если беременности нет, то это совершенно нормальный уровень ТТГ, снижать его не нужно.
Эта информация "При беременности нужно 1-1,5 ТТГ держать" также совершенно не соответствует действительности.