Ттг ниже нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть и что со мной на самом деле, всё ли в порядке? (В ноябре была внематочная, удалили правую трубу. После началось обследование. Узи щз показало узловой коллоидный зоб. Сдала анализы:
- гомоцистеин 8,91 (4,44-13,56)
- прогестерон 14,4 (лют. Фаза 7-56,6)
- антимюллеров 1,37 (0,03-7,37)
Назначили лечение:
- эутирокс 50 по 1т, аквадетрим по 10 кап и фолибер 28 по 1т.
Всё принимала как назначил врач в течении 1,5 месяцев: иногда есть сильные головные боли, сводит пальцы на ногах и тп.
Сдала гормоны:
- ТТГ 0,12 (0,23-3,4)
- Т4 св 20,3 (10-23,2)
Врач заболел и начнёт принимать через недели две. Я беспокоюсь, к другому врачу обращаться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 11:59
Здравствуйте, Татьяна.
Пожалуйста, укажите результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный до начала приёме Эутирокса. Не увидела их в Вашем сообщении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-04-13 12:05
ТТГ 1,76 (0,4-4)
Т4 об 99,08 (62,68-150,84)
Вместе с этими сдавала ещё пролактин был завышен 730 (109-557)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 12:10
По этим результатам анализов у Вас не было показаний для приёма гормонального препарата. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным. Вполне естественно, что он нарушился после приёма Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и уточните у своего врача, по какой причине и с какой целью он назначил Вам такое лечение.
Татьяна 2020-04-13 12:18
Спасибо вам огромное! Через какой период можно будет беременеть, мой врач сказал что можно было ещё в первый месяц лечения. Я пока не решаюшь, можно ли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 12:21
Теперь лучше планировать беременность уже после нормализации уровня ТТГ.
Татьяна 2020-04-13 12:24
Спасибо ещё раз большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 12:31
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2020-05-20 07:41
Сдала повторно пролактин 590 (109-557) и ттг 0,13 (0,4-4). Была на приёме у другого эндокринолога, назначила достинекс по 1 т в неделю на протяжении месяца, не понимаю, почему болит почти весь цикл грудь, объяснить нормально не могут. Предложили сделать мрт гипофиза с контрастированием. Стоит ли его делать, и какакие сроки после процедуры благоприятны для беременности? Репродуктолог вновь говорит, что можно заниматься планированием после лечения достинексом, показатель ттг 0,13 нормальный для беременности. Ещё посоветовала проверить трубу. Переживаю за всё, надо ли тоже проверять и когда уже после этой проверки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:43
Если уровень пролактина у Вас повышен постоянно, причём за счёт мономерного пролактина, то выполнить МРТ с контрастированием стоит. Это позволит исключить микроаденому гипофиза.
По поводу боли в груди Вам стоит консультироваться у маммолога, по поводу остальных вопросов – у репродуктолога.
Татьяна 2020-05-21 03:13
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 10:07
Рада была помочь, здоровья Вам!