Может ли быть плохо от л тироксина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, гинеколог назначила мне л тироксон 25. последний анализ ттг был 3.5 при норме до 3.69 я планирую беременность. До этого она назначила просто йодомарин и пришел после месяца примерно приема такой результат хотя до этого был ттг 3.15. Мог ли йодомарин наоборот поднять мой ттг? Сейчас пью и йодомарин и л тироксин стала себя плохо чувствовать болит голова бросает часто в пот настроение плохое. Принимаю только 6 дней пока. Может ли так влиять л тироксин и нормально ли это? И еще нужно ли пить йдомарин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 22:28
Здравствуйте, Ксения.
Вы контролировали только уровень ТТГ, без Т4 свободного и АТ-ТПО?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина и Йодомарина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-12-21 08:51
Здравствуйте. Один раз сдавала все гормоны щитовидки всё было в норме далее только ттг. Пью сейчас только тироксин. Йодомарин и элевит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 11:14
Йодомарин к повышению уровня ТТГ отношения не имеет. Фактически, уровень ТТГ у Вас колеблется в нормальных пределах, но при планировании беременности он не должен превышать 2,5. На фоне приёма Л-тироксина этот показатель у Вас нормализуется. К тем симптомам, которые Вы описываете, приём препарата отношения не имеет.
Приём Йодомарина Вы можете продолжать с профилактической целью.