Ттг не снижается на эутироксе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз и АИТ, 10 лет на эутироксе. Начинали с дозировки 50. В октябре ТТГ был 6.8, врач повысил дозировку до 100. На днях сдала анализ, ТТГ 5.9, то есть за три месяца снизился меньше чем на единицу. Это нормально, или стоит снова идти к врачу и повышать дозировку? Рост 160, вес 48. Выдержу ли я большую дозировку? Давление постоянно около 100/70. Т4 всегда был в пределах нормы. В будущем планирую беременность, а ТТГ даже для небеременной высокий, и очень медленно снижается. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 22:55
Здравствуйте, Ирина.
Нет, это не нормально. Вам следует обратиться к своему эндокринологу для выяснения причины роста уровня ТТГ и планирования дальнейших действий. Рост ТТГ может быть связан с разными причинами, не только с дозировкой препарата. Это может быть, например, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-01-25 11:34
Спасибо за ответ. Подскажите, целесообразно ли вместо Эутирокса начать принимать L-тироксин в той же дозировке? Эндокринолог в назначении пишет эти два препарата на выбор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 12:21
Препарат можно заменить, но проблему это не решит. Препараты содержат одинаковое действующее вещество.
Ирина 2022-02-11 12:09
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Три недели назад я всё-таки сменила Эутирокс на L-тироксин в той же дозировке 100мкг. Спустя это время сдала анализы - ТТГ резко рухнул до 0.75, Т-4 своб. - 1.35
Разве такое может быть? За три недели минус 5 единиц, когда за три месяца снизился всего на единицу. Или имеет место быть, что лаборатория ошиблась в первый раз? Но сейчас сдала снова в ней же. Т-4 немного вырос, скажите, нормальный показатель? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-12 00:02
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Или имеет место быть, что лаборатория ошиблась в первый раз? " – наиболее вероятна ошибка лаборатории, в первый раз или сейчас.
  2. "Т-4 немного вырос, скажите, нормальный показатель? " – нужно оценивать с учётом норм Вашей лаборатории, Вы их не указываете.
Ирина 2022-02-12 09:23
Норма до 1.1 то есть у меня повышенный Т-4. Но это только у этой лаборатории такие реф. Значения. Везде норма либо до 1.7, либо вообще до 2.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 21:56
Если уровень Т4 свободного превышает норму, то дозировка Л-тироксина для Вас слишком высока. Если в день сдачи анализов Вы принимали препарат после сдачи крови, конечно же.