Отсутствие динамики в анализа, рост ТТГ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет и в январе 2020 г. мне был поставлен диагноз тиреотоксикоз, мои анализы: ТТГ - 0,005 (0,270 - 4,20), Т3 - 18,01 (2,0-4,4), Т4 - 4,42 (0,93-1,7), дальше референсные значения одинаковые. На УЗИ щитовидка неоднородная, нормальных размеров, без узлов. Было назначено лечение 30 мг тирозола+ 40 мг анаприлина. В конце январе я перешла на препарат Эспа-карб, который принимаю и сейчас. До мая я сошла на 10 14мг эспа-карба и анализы выглядели так: ТТГ - 0,458, Т3 - 2,28, Т4 - 0, 83. И потом вышла на 10 мг препарата в день + 10 мг анаприлина. С мая до августа все анализы были на нижней границы нормы, но не менялись. Анализы за сентябрь: ТТГ - 1,32, Т3 - 2,82, Т4 - 1,13, после чего доктор снова мне добавила 14 эспа-карба через день. И за октябрь анализы такие: ТТГ - 1,98, Т3 - 2,71, Т4 - 1,14. Анализ на антитела к рецепторам ТТГ в январе 10,4, в апреле - 4,62, в июле 4,36, в сентябре 4,44. Скажите пожалуйста:
1. О чем говорит отсутствие динамики в анализах с мая по август, сейчас резкий рост ТТГ, а Т3, Т4 без изменений сейчас?
2. Правильно ли подобрана доза препарата?
3. Может есть смысл в возвращении к тирозолу?
4. Что означают показатели антител?
5. Что происходит с моей щитовидкой?
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:57
Здравствуйте, Алина.
  1. Здесь нет "резкого роста ТТГ". Уровень ТТГ у Вас был и остаётся нормальным.
  2. Да, это один из возможных вариантов.
  3. Я такого смысла не вижу.
  4. Что тиреотоксикоз имеет аутоиммунную природу.
  5. Она синтезирует больше гормонов, чем необходимо организму. Такое состояние называется тиреотоксикоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-10-25 17:28
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Но меня как раз и беспокоит то, что первые 4 месяца была хорошая динамика в снижении показателей, а теперь все анализы просто в норме и не меняются. И как их сдвинуть с места, я не понимаю. Мой анализ АТ к ТПО меньше 10 при норме меньше 35. Или этот анализ не информативен?
Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 21:53
При лечении тиреотоксикоза этот анализ не имеет никакого значения.
Алина 2020-10-26 16:14
Большое спасибо за консультацию. Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 17:26
Благодарю, желаю Вам здоровья.
Алина 2021-01-15 12:17
Добрый день, Надежда Сергеевна. Снова обращаюсь к Вам за помощью. Напомню, что мне 39 лет и в январе 2020 г. мне был поставлен диагноз тиреотоксикоз, мои начальные анализы: ТТГ - 0,005 (0,270 - 4,20), Т3 - 18,01 (2,0-4,4), Т4 - 4,42 (0,93-1,7), дальше референсные значения одинаковые. Всю динамику моих анализов видно в таблице, которую я сделала для удобства. С декабря я пила 10мг эспа-карба и одну четвертую через день + мне добавили 25 мг Эутирокса для заместительной терапии. Доктор сказала, что Т4 должен стать ниже нормы, только тогда четвертую часть таблетки можно убрать. 14.01.2021 года сделала новое узи, узлов нет, щз нормальных размеров. Все это время лечилась у одного врача, но по необходимости обратилась к другому и доктор сказала, что тактика лечения не правильная. Эутирокс не нужен и уже нужно снижать дозу Эспа-карба. То есть получается, что есть разные тактики лечения? Я растерялась и теперь не знаю, у какого врача стоит продолжать лечение.
1. Последние несколько дней чувствую сильное сердцебиение и тревожность. С чем это может быть связано?
1. Как Вы считаете, какая тактика лечения в моем случае правильная и какое лечение стоит продолжать?
2. Нужен ли эутирокс?
Большое спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 22:20
Здравствуйте, Алина.
  1. Возможных причин десятки. При нормальном уровне Т3 и Т4, как у Вас – не с щитовидной железой.
  2. Та, которую рекомендует Ваш основной врач. Единого протокола лечения тиреотоксикоза не существуют, применяются разные схемы. Выбирайте одного врача и постоянно следуйте его рекомендациям.
  3. См. ответ выше.
Алина 2021-01-22 20:54
Решила выбрать основного врача. Большое спасибо за ответ.