Лечила повышенный Анти ТГ, в результате повышен ТТГ

Спрашивает: Хасенова Дина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Уважаемая Надежда Сергеевна, в 2010-2014 годах меня начала беспокоить ЩЖ, постоянно давит в шейной зоне, изменений размеров ЩЖ нет (по результатам УЗИ).
15 мая 2015 г., я сдала первый анализ на гормоны, который показал АТПО 310 МЕ/мл (выше нормы), Т4 свободный 9,15 пг/мл (низкий уровень), все остальное в норме (при этом ТТГ был равен 3,64 ММЕ/мл).
Мне прописали Эутирокс 50 ежедневно.
30 июля 2015 г., я сдала второй анализ на гормоны, который показал Анти ТГ 171,20 МЕ/мл (выше нормы), Т4 свободный 1,37 нг/дл, (при этом ТТГ был равен 0,61 мкММЕ/мл)
Мне прописали Эутирокс 75 и 50 принимать через день.
21 сентября 2015 г., я сдала третий анализ на гормоны, который показал Анти ТГ 105,1 МЕ/мл (верхний порог нормы), Т4 свободный 0,995 нг/дл, (при этом ТТГ был равен 4,39 ММЕ/мл).
Мне опять прописали Эутирокс 50 ежедневно.
Самостоятельно попробывала снизить Эутирокс до 37, но чувствовала, что перестает помогать, продолжила пить Эутирокс 50.
То есть весь прошлый 2015 год и первую половину текущего 2016 года, я продожала пить Эутирокс 50 и к лету перешла на Эутирокс 25.
В июле текущего 2016 года, я отказалась от Эутирокса и заменила его клювенным морсом по утрам (июль, август, сентябрь), чувствовала себя вроде бы нормально, но потихоньку давление в шейной зоне время от времени возвращается.
13 октября текущего года, я сдала четрвертый анализ и он показал Анти ТГ 87,45 МЕ/мл (норма), Т4 свободный 1,12 (норма), а ТТГ 4,85 мкМЕ/мл (ЗАВЫШЕН).
Подскажите пожалуйста, все ли я делаю правильно? И посоветуйте пожалуйста, что и каких дозах принимать для понижения уровня ТТГ?
(Особых проблем с весом нет, при росте 168 см, вес 57-58 кг.)
Копии всех 4 анализов приложила.
Заранее Большое Вам Спасибо.
С уважением,
Дина
Теги: ат-тг, ат-тг сильно повышен что это значит, ат-тпо норма у женщин по возрасту таблица
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 18:53
Доброго дня, Дина.
Скажите, УЗИ щитовидной железы Вы недавно не повторяли?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
Вы сейчас не планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Хасенова Дина 2016-10-18 07:30
Добрый день, Надежда Сергеевна,
УЗИ щитовидной железы не делала уже год. Наверное надо сделать?
Медикаменты сейчас никакие не принимаю.
Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты также не принимаю. Первую половину 2016 года (до лета) пропила комплекс обычных мультивитаминов, с лета стараюсь есть больше овощей, фруктов, (а также зелень и мед). Не вегитарианка.
Беременность планирую (первую).
Благодарю за ответ.
С уважением,
Дина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 16:51
В таком случае, скажу Вам следующее:
  1. Учитывая Ваши жалобы на дискомфорт в области шеи, УЗИ щитовидной железы сейчас необходимо повторить.
  2. Эутирокс Вам необходимо принимать обязательно и постоянно. Вы пишете "В июле текущего 2016 года, я отказалась от Эутирокса и заменила его клювенным морсом по утрам". Причём здесь клюквенный морс? Это просто какая-то глупость, как Вам такое вообще в голову пришло? Вам необходим гормональный препарат, запомните это.
  3. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Сейчас Вам необходимо начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать повторный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Уровень антител в будущем можно не контролировать, смысла это не имеет абсолютно. Напоминаю, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Хасенова Дина 2016-10-18 16:56
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Тогда я повторю УЗИ и продолжу принимать Эутирокс 25 мкг.
Через 5 недель сделаю повторный анализ.
Еще раз спасибо!
С уважением,
Дина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 16:59
Пожалуйста, здоровья Вам.