Ттг и програма ЭКО

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже как год сижу на препарате эутериокс, ттг скачет постоянно, когда прописали препарат ттг был 4.6, месяц назад собирались вступать в программу ЭКО, собирали документы сдавала ттг -2.08, ходила к эндокринологу, она дала мне заключение на вступление в протокол, и продолжать пить эутериокс 75 мг.
6.12 я вступила в программу ЭКО, ни меняя дозы препарата 11.12 решила сдать ттг ради интереса, результат 0.07
Подскажите пожалуйста, чем опасен такой ттг при программе ЭКО?
Что что нужно предпринять?
Очень охото и необходимо стать мамой!
Спасибо за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:36
Здравствуйте, Виктория.
Вам необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, всё будет зависеть от его результатов. При беременности важен не столько уровень ТТГ, сколько соотношение гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2017-12-14 11:37
Здраствуйте, сегодня переслала анализ
Ттг 0.18
Т4 13.46 нормы 7.86-14.41
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 23:29
Уровень Т4 свободного у Вас сейчас совершенно нормален, и это отлично. При беременности незначительное снижение уровня ТТГ является физиологической нормой. Рекомендовала бы Вам незначительно снизить дозировку Эутирокса (до 62,5 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.