Ттг и гормоны

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пишу вам по просьбе своей сестры, дело втом, что она не важно себя чувствует, набрала вес до 80 кг, хотя ест немного, жалуется на одышку, нерегулярный месячный цикл, также после повышения веса появились стрии на бёдрах. Делала узи щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны год назад и сегодня, я добавлю фото, посмотрите и ответьте на вопросы, пожалуйста! 1) год назад ей назначили йодомарин, но анализа ат тпо не было, мог ли йод спровоцировать ухудшения самочувствия(теперь ат тпо повышен)? 2) нужно ли ей лечение по эндокринологии(терапия гормонами? 3) куда ей ещё обратиться по поводу повышения веса? 4) мог ли ттг нормализоваться сам за год, или это погрешность лаборатории? Заранее спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 23:15
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет, приём препаратов йода к повышению уровня АТ-ТПО не приводит.
  2. Повышение титра АТ-ТПО никакого лечения не требует. В остальном сказать сложно, поскольку нет адекватного обследования. Стоило бы досдать анализ крови на ТТГ, гликозилированный гемоглобин, НОМА-индекс – это как минимум.
  3. К эндокринологу. По поводу нарушения регулярности менструального цикла – к гинекологу. Но для начала стоит убедиться, что Ваша сестра сама предпринимает меры для снижения веса – должна быть строгая диета, активная физическая нагрузка.
  4. Ничего не могу сказать, поскольку свежего анализа крови на ТТГ нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-03-20 04:53
Надежда Сергеевна, посмотрите, там в файлах за 18 марта анализы на все гормоны. Специально сдала. Чтобы свежие были
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 08:33
Смотрю. 18 марта -- Т4, Т3, АТ-ТПО. ТТГ нет.
Наталья 2019-03-20 10:59
Ещё раз скину, они от 19 марта оказывается
Наталья 2019-03-20 11:00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 11:04
Наталья, посмотрите сами на бланк внимательно, пожалуйста. Где там ТТГ?
В бланке три анализа – Т4, Т3, АТ-ТПО.
Наталья 2019-03-20 11:06
Извините, не доглядела, вот ттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 22:08
Теперь есть. Уровень ТТГ сейчас в норме, лечения это не требует, конечно же. Был ли прошлый результат лабораторной ошибкой или уровень ТТГ просто успел измениться за это время – сказать невозможно.