Ттг и джес

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
Женщина 53 года, два года назад удалили всю щитовидку. Принимала эутирокс100, при дозировке 100- ттг был 114.
Сейчас уже как 4 месяца дозировка эутирокса 50 мкг, ттг -16;
Т4-10,58
Т3-4,21
1. Подскажите, требуется ли корректировка дозы эутирокса, вес увеличивается, заподозрили неладное, сдали анализы. Кальций и сахар в норме.
2. У молодой девушки 19 лет при приеме джес на 4 месяце приема не прошла побочка- обострилось всд. Панические атаки, ужасное настроение шум в ушах головокружение тошнота. Лучше бросить кок сразу или допить пачку до конца? Вернется ли акне? Чем чреват такой короткий курс приема джес? Гормоны перед их приемом не сдавали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 17:11
Здравствуйте, Надежда.
  1. Да, обязательно. ТТГ нужно довести до нормы, сейчас он существенно повышен.
  2. По этому вопросу Вам нужна консультация гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-06-23 17:15
Нам уменьшить дозу эутирокса? О каких величин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 17:20
Извините, но "нам" – это кому? С кем я сейчас общаюсь? Не с пациентом?
Надежда 2019-06-23 17:24
Дочь пациентки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 17:38
Хорошо. Вашей маме стоит сейчас повысить дозировку Эутирокса до 75 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 1-1,5 месяца нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться на приём к своему лечащему эндокринологу.
Надежда 2019-06-23 17:45
Спасибо, за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!