ТТГ и бесплодие

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Планируем беременность, пока безуспешно. Половые гормоны в порядке, по-женски все хорошо. Дошло дело до гормонов щитовидной железы, и имею следующее:
Ттг 4.6 (0.4-4.2)

Т3 6.2 (2.76-6.4)

Т4 16.45 (8.37-29)

Анти ТПО 5.34

На прием к эндокринологу только через неделю. Знаю что ТТГ можно снизить достаточно быстро, и дабы не пропускать новый цикл, начала принимать L-тироксин 50, первая таблетка пришлась на 1 день менструального цикла. Можно ли надеяться, что к середине цикла снижение ТТГ уже произойдет? И правда ли, что незначительно повышенный ТТГ (4.6) может являться одной из причин бесплодия?
Рост 160, вес 70кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 19:46
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Можно ли надеяться, что к середине цикла снижение ТТГ уже произойдет? " – нет, ТТГ необходимо больше времени для нормализации. И в Вашем случае стремиться нужно не к "быстрому снижению ТТГ", а к качественному лечению со стойкой и безопасной нормализацией уровня гормонов. Назначать себе гормональные препараты самостоятельно – далеко не самая лучшая идея.
  2. "И правда ли, что незначительно повышенный ТТГ (4.6) может являться одной из причин бесплодия? " – нет. На овуляцию и способность к зачатию влияет Т4 свободный, а его уровень у Вас совершенно нормален. ТТГ мы нормализуем с другой целью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-11-14 20:23
Спасибо за ответ. Сегодня была на приеме у эндокринолога. Узнав, что мы планируем беременность, врач сказала что вполне возможно мешает именно ТТГ. Назначила эутирокс 25мкг на 3 месяца, с последующим контролем ТТГ. Витамин Д3 и Йодомарин, в случае, если на узи щитовидной железы не выявят узлы.
У врача постеснялась спросить, но в интернете очень много читала что обычно назначают контроль через месяц.
Скажите пожалуйста, имеет смысл самостоятельно пересдать гормон через месяц приема эутирокса, или дозировка на столько мала, что раньше чем через 3 месяца и не стоит рассчитывать на снижение ТТГ? Вес 70кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 21:34
Я обычно рекомендую контроль через 1-1,5 месяца, чтобы сразу откорректировать дозировку препарата при необходимости.
Наталия 2019-12-25 19:43
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, Записи к врачу нет, и до конца января к эндокринологу, я так полагаю не попаду. Первое значение от 4.11, второе от 23.12 полтора месяца по назначение принимала л-тироксин 50мкг.
ТТГ 4,6 - 1.6 мкМе/мл (норма 0.2-4.2)
Т3 6.2- 4.31 пмоль/л (норма 2.76-6.45)
Т4 16,45- 23.26 пмоль/л (норма 8.37-29.6)
Анти ТПО 5,34-13.99 МЕ/мл (норма до 35) Тиреоглобулин 44,61-31,01 НГ/мл (норма 1.6-60)
По УЗИ в каждой доле по узелку до 5мм.
1. Не уроню я ТТГ совсем такой дозой, может стоит снизить до того как к врачу попаду, а перед приемом ещё раз пересдать?
2. почему Т3 упал, вроде же наоборот должен был вырасти?
и ещё на приёме (до того как сделала УЗИ) она прописала Йодомарин после результата УЗИ, а вот в случае отсутствия узлов или наоборот их наличия не принимать его, я не помню. Но не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 18:15
Здравствуйте.
  1. Лично я не рекомендовала бы Вам снижать дозировку Л-тироксина. Судя по результатам анализов, она Вам подходит. Уровень ТТГ не будет снижаться на 3 единицы каждые 1,5 месяца, конечно же.
  2. Не должен был. Цель приёма Л-тироксина – нормализация уровня ТТГ, а не повышение уровня Т3. Строго говоря, для контроля Вам нужны были анализы на ТТГ и Т4 свободный, остальные можно было не сдавать.
На будущее, запись к врачу стоит планировать заранее, если у в Вашем регионе с этим такие проблемы.
Наталия 2019-12-26 18:21
Большое спасибо за ответ. С наступающим Новый годом! Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 18:27
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!