Ттг 7.3 маме 82 года

Спрашивает: Борис
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, моей маме 82 года, при исследовании крови на ТТГ был показатель 7.3. Кроме этого ничего нет т. к. в г. Мантурово Костромской обл. Только это можно получить и все.
Имеется гипертония уже очень давно. А вот частота пульса 51, а бывает и ниже. Врачи терапевты выписывают понижающие лекарства и все.
Скажите нужно ли принимать эутирокс и в какой дозе.
У меня, а мне 56 лет с 19 лет поставлен диагноз гипотериоз я принимаю эутирокс - 100.
По проблеме щитовидной железы знаю симптомы которые сопутствуют. Но вот мама слушает только врачей, Ваше мнение очень важно. Эндокринолога в городе нет и в ближайшем тоже, а ехать за 270 км в Кострому маме тяжело.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 22:29
Здравствуйте, Борис.

В идеале в такой ситуации нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО – это позволит оценить функцию щитовидной железы более полноценно. Например, если повышен только уровень ТТГ, а остальные показатели в норме, то гипотиреоз находится на субклинической стадии и на самочувствие никак влиять не может.

Если же досдать анализы невозможно, то можно начать со стартовой дозировки Эутирокса 25 мкг и через 1,5-2 месяца сдать контрольный анализ крови на ТТГ (и Т4 свободный, если это возможно). Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.