Подозрение на эндокринологические проблемы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, нахожусь на амбулаторном лечении у врача-психиатра и принимаю терапию: Анафранил и Квентиакс. Ранее принимал Заласту. Последние полгода наблюдается набор веса с 64 до 77 кг при росте 177 см. Присутствует ещё постоянная сухость во рту. Хотелось бы узнать, нет ли у меня эндокринологических проблем, в частности с инсулинорезистентностью и патологией щитовидной железы. Год назад было повышение ТТГ, принимал Эутирокс. Анализы назначала врач-психиатр, может нужно ещё что-то сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 22:21
Здравствуйте, Владимир.
  1. "нет ли у меня эндокринологических проблем, в частности с инсулинорезистентностью" – для оценки инсулинорезистентности нужно сдать анализ крови на НОМА-индекс. В Ваших обследованиях я такого анализа не увидела.
  2. "и патологией щитовидной железы. " – есть, по результатам анализов снижен уровень Т4 свободного. Учитывая, что анализы сдавались больше месяца назад, Вам, для начала, нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. "Анализы назначала врач-психиатр, может нужно ещё что-то сдать? " – анализ крови на НОМА-индекс, свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.