Скачки давления, дискомфорт в горле и проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Вероятно, гипотериоз.
Здравствуйте, я регулярно (1 раз в пол года) наблюдаюсь у эндокринолога. Я не знаю, точнее не помню, как называется мой диагноз, т. к. все материалы (анализы, узи и пр.) находятся у врача. Принимаю Эутирокс 50 мкг в день. Высылаю также последнее узи за 2019 год - единственное, которое у меня сохранилось на руках.
Из-за известных проблем с эпидемией, я не могу попасть на плановый прием. Сейчас чувствую некоторый дискомфорт в горле (как будто что-то мешает или начинает чуть-чуть побаливать), хотя горло не воспаленное.
Вопрос: может ли этот дискомфорт в горле быть связан с проблемой щитовидной железы?
Еще есть такой момент. У меня постоянно ночью (во сне) подскакивает давление, причем иногда до 165 на 90, хотя днем оно обычно у меня пониженное (100 на 70). В эти моменты скачков бывает очень плохое самочувствие (ноет сердце, трудно дышать и т. д.) Постоянно принимаю Телзап (а также Аторвастатин и Кардиомагнил). Честно говоря, Телзап не всегда помогает. Особых проблем с сердцем нет (все по возрасту). Не могут ли такие ночные скачки давления также быть связаны с проблемами моей щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

9 ответов

Галина 2020-05-06 17:34
Сразу не сообразила, этот дискомфорт в горле по ощущению ближе к першению. И еще сразу отмечу, что анализы крови предоставить не могу (по уже описанным выше причинам), да и сделать его сейчас очень затруднительно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-06 19:18
Здравствуйте, Галина.
  1. "может ли этот дискомфорт в горле быть связан с проблемой щитовидной железы? " – крайне маловероятно. Больше данных за то, что это связано с ЛОР-патологией.
  2. "Не могут ли такие ночные скачки давления также быть связаны с проблемами моей щитовидной железы? " – всё зависит от уровня гормонов щитовидной железы сейчас. Если он в норме, то нет. Без понимания текущего уровня гормонов ответить на Ваш вопрос невозможно, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-05-06 19:43
Большое Вам спасибо.
Галина 2020-05-06 19:49
Простите, а Вы не могли бы уточнить, какие анализы крови нужно сдать? Может, я сдам в платной лаборатории.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-06 19:55
Гормоны щитовидной железы – анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Галина 2020-05-18 10:08
Добрый день, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, как правильнее сдавать гармоны щитовидной железы - принимая в этот день (и накануне) Эутирокс, или не принимая?
И еще, достаточно, как Вы писали ранее, сдать только ТТГ и Т4 свободный, или желательно еще и другие показатели - Т3, АТ к ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 12:20
Здравствуйте, Галина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, как правильнее сдавать гармоны щитовидной железы - принимая в этот день (и накануне) Эутирокс, или не принимая? " – в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. "И еще, достаточно, как Вы писали ранее, сдать только ТТГ и Т4 свободный, или желательно еще и другие показатели - Т3, АТ к ТПО? " – достаточно тех, которые я указала. Если бы нужны были другие анализы, я бы написала Вам об этом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже несколько раз сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Галина 2020-05-18 12:37
Спасибо большое. Извините за ошибки в обращении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 12:51
Пожалуйста, здоровья Вам.