ТТГ 4,428 назначили эутирокс 25 мг. , стоит ли начинать пить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет, возможно гастрит, низкое давление 110/60 примерно, беспокоют головные боли (нечасто), диагноз ставят ВСД по гипотоническому типу.
Здравствуйте, мой возраст 28 лет, начала обследование щитовидной железы, потому что не получилось забеременеть, также беспокоит постоянная сонливость, апатия, усталость - беспокоит в течении многих лет -лет 10. Сдала анализы на гормоны, данные: Т4- 17,087 (норма 10-23,200), ТТГ- 4,428 (норма 0,230-3,400) , по Узи - V 12.2 см куб., диффузные изменения. После консультации эндокринолога поставили диагноз АИТ. Субклинический гипотиреоз впервые выявленный. Назначили эутирокс 25 мг. (для того, чтобы убрать мою сонливость, усталость), сказали через 2 месяца сдать гормоны, если в норме все, то попробуем убрать таблетки, если не будешь планировать беременность. Теперь незнаю принимать или нет, возможно ли что уберут эти таблетки, стоит ли пить их, нет. Пояснили если буду планировать, то надо пить их. Беспокоит возможность набрать вес, на данный момент рост 157, вес 53кг. Посетила 2 врача, один сказал не надо пить их, если не планирую, другая говорит попробуй пропить их. Рассудите пожалуйста, как быть. Что скажете насчет настойки белой лапчатки на водке, может ее попробовать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-03 12:07
Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации приём Эутирокса показан совершенно однозначно. Особенно, если Вы планируете беременность. Лапчатка и водка ситуацию не исправят.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-03 13:27
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Надежда Сергеевна, препарат эутирокс скорее всего придется пить всю жизнь? Достаточна ли дозировка мне назначена 25 мг? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-03 13:33
Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике. Срок приёма препарат врач также определит по результатам анализов в динамике.