ТТГ 14,96 при дозе Лтироксина 200

Спрашивает: Алина Васильевна Аверина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моему сыну 20 лет, в апреле 2017 сделана тиреоэдектомия, паращетовидные железы сохранены. Результат гистологии: ДТЗ, очаговый тиреодит Хашимото. После операции назначен Lтироксин 175 мг, анализы в октябре2017: Т4св-18,35(норма лаб.9,0-19,05) ТТГ-1,34. Продолжил пить Lтироксин 175мг. Анализы в декабре 2017: Т4св 16,83, ТТГ 3,78, доктор увеличил дозировку Lтироксина до 200мг. Анализы в марте 2018 Т4св-13,61, ТТГ-14,96, АТкТПО-455,3. за три месяца сын сильно поправился(рост 190см, вес 105кг), появилась отечность, апатия, много спит. Вопрос: Что делать с дозировкой? Может Lтироксин ему не подходит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 10:48
Здравствуйте, Алина Васильевна.
Скажу откровенно -- прежде всего необходимо убедиться, что Ваш сын действительно принимает препарат. Вы в этом уверены? По результатам анализов больше похоже на то, что он или пьёт препарат нерегулярно (что вероятнее), или решил самовольно снизить его дозировку.
Второй вопрос -- качество препарата. Нужно убедиться, что Л-тироксин не является подделкой и не просрочен.
После ответа на эти вопросы можно будет говорить о необходимости коррекции дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина Васильевна Аверина 2018-03-14 10:59
Уверена, он пьёт таблетки каждый день, но в разное время(зависит от того к какой ему паре в университет) это может быть и в 8.00 и в 13.00. Завтракает минут через 40, на завтрак может выпить кофе или йогурт, не могут ли эти продукты повлиять на усваиваемость гармона? L тироксин покупаем в одной и той же сетевой аптеке, срок годности всегда проверяю сама. Лечимся мы у терапевта, эндокринолога в городе нет, после последних анализов доктор предложила продолжить приём Lтироксина в дозе 225мг, поэтому обращаюсь к вам, спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 11:05
Л-тироксин необходимо принимать строго до 10:00 утра, лучше если это будет ± одно и то же время каждый день. Молочные продукты на завтрак также лучше исключить -- кальций ухудшает всасывание гормона.
Собственно, вариантов сейчас два: либо учесть рекомендации выше и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели, либо дальше повышать дозировку Л-тироксина до 225 мкг. Третий вариант на будущее -- рассмотреть переход на приём комбинированного препарата левотироксина и лиотиронина, например, Тиреотом, или доступный в Вашей стране аналог.
Алина Васильевна Аверина 2018-03-14 11:10
Спасибо большое, будем следовать вашим рекомендациям, про замену таблеток узнаю, что у нас есть из того, что вы предложили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 11:11
Пожалуйста, рада была помочь.