ТТГ=0, Св Т4=16,4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор! Гипертиреоз с 2008 года. Лечилась и народными средствами, и тирозолом. Год назад показатели и самочувствие нормализовались, лечение бросила. Но с лета симптомы стали возвращаться и добавились новые. Травки не помогли, и с конца января принимаю тирозол по 20 мг.
Через 2 недели после приема ТТГ-0 (гипертиреоз налицо), а св Т4=16,4 пмоль-л - самая норма. Я в растерянности. Симптомы на фоне лечения слегка сгладились, но остаются. Лабораторная ошибка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 19:04
Здравствуйте, Наталья.

Лабораторной ошибки нет -- на фоне лечения уровень ТТГ изменяется гораздо более медленно в сравнении с уровнем Т4 свободного. Для реакции на лечение этому гормону нужно не менее трёх месяцев.
Продолжайте приём препаратов в рекомендованной Вашим доктором дозировке + регулярно контролируйте уровень гормонов и лейкоцитов крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.