Гипертиреоз, как оставить кормление грудью, какая нужна дозировка для лечения

Спрашивает: Баринова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, через 6 месяцев после 2-х родов (разница между детьми 1 год 6 мес) начала резко худеть, нормальный вес до родов-50-52кг, сейчас вешу 43 кг. Ничего больше не беспокоит. На фото анализы. Как можно совместить лечение и кормление грудью, можно ли сохранить только ночное кормление? Выписали 20 мг тирозола и закончить кормление. Другой доктор прописал 10 мг тирозола и оставить кормление, что посоветуете Вы? Второй день пью тирозол 10 мг и кормлю ночью, больше ничего не принимаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 12:24
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты анализов однозначно свидетельствуют о том, что у Вас развился тяжёлый тиреотоксикоз.
К сожалению, беременность и роды часто являются провоцирующим фактором для подобных заболеваний.

Моё мнение -- Вам сейчас необходимо прекратить грудное вскармливание и уделить внимание себе.
Лечение своих пациентов с подобными результатами анализов я начинаю с 30 мг Тирозола в сутки с последующим постепенным снижением дозировки под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
Обращу Ваше внимание на то, что у Вас также повышен уровень антител к рецепторам ТТГ -- это говорит о том, что тиреотоксикоз в Вашем случае имеет аутоиммунный характер, а значит лечение будет длительным.

Дополнительно я рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать клинический анализ крови (важен уровень лейкоцитов, на фоне приёма Тирозола он может снижаться), биохимический анализ крови (важно проконтролировать функцию печени и почек), а также проконсультироваться у кардиолога (при подобном уровне гормонов сердечно-сосудистая система страдает всегда).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-01-05 12:44
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ценный совет, лейкоциты пока в норме, если дальше будут изменения в их количестве, в работе печени и почек - нужно будет и лечение всего этого? ТТГ будет ещё долго восстанавливаться, как сказал доктор, так ли это и посоветовал проверять лишь т3 и т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 12:48
  1. "лейкоциты пока в норме, если дальше будут изменения в их количестве, в работе печени и почек - нужно будет и лечение всего этого? " -- да, но сейчас это просто профилактическое обследование и меры предосторожности. Осложнения при приёме Тирозола развиваются редко, но не хотелось бы их пропустить.
  2. "ТТГ будет ещё долго восстанавливаться, как сказал доктор, так ли это и посоветовал проверять лишь т3 и т4? " -- ТТГ действительно реагирует на лечение крайне медленно, обычно ему необходимо несколько месяцев. Тем не менее, своим пациентам я рекомендую контролировать его уровень обязательно -- Т3 и Т4 свободный могут изменяться крайне быстро, получить адекватную картину динамики лечения можно лишь по комплексу анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 12:29
Татьяна, уже ответила Вам.
Если есть дополнительные вопросы -- уточняйте.